Патриоты уехали в «Орлёнок»

Архив 2014 - Выпуск № 22

Во Всероссийском конкурсе патриотических проектов «Поиск. Находки. Открытия», организованном Министерством образования и науки РФ, победили юные исследователи Измайловской школы – единственные представители Ульяновской области.

Восьмиклассники Елена Дёмкина, Мария Лазарева, Андрей Маркелов, Элонна Меграбян, Тимур Хисяметдинов и семиклассница Полина Полубесова под руководством учителя истории руководителя музея М. Андреевой представили свой проект о Великой Отечественной войне «Многоликая». Они раскрыли тему войны с разных сторон. Проект содержит ценнейшую информацию, которая основана на анализе архивных документов из школьного историко-краеведческого музея «Измайловско-шатровские места», обобщённого банка данных «Мемориал», электронного банка данных «Подвиг народа», воспоминаний измайловцев, областной Книги Памяти, семейных фотоархивов, архива Измайловской участковой больницы (бывшего эвакогоспиталя).
- Проект охватывает несколько направлений: «Забытый полк», «Это мы, Господи!», «Без вести пропавшие» и «Плен» (о судьбах измайловцев, пропавших без вести в годы войны и попавших в плен), «Репортажи с передовой» (о поисковых экспедициях в рамках международных Вахт Памяти под Смоленском и Калугой, куда выезжали учащиеся школы), «Завещаю помнить!» (о создании Книги Памяти по р.п. Измайлово), - рассказала нам о проекте его руководитель Марина Андреева.
- В период Великой Отечественной войны посёлок Измайлово был очень тесно связан с фронтом, несмотря на его отдалённость от театра военных действий, - продолжает рассказ Марина Владимировна. - На третий день войны, 24 июня 1941 г., в помещении местной больницы был развёрнут эвакогоспиталь №3281. Поскольку умерших от ран бойцов хоронили недалеко от госпиталя, в сосновом бору, то особой заботой местных жителей и учащихся школы стало это воинское захоронение. Братские кладбища до сих пор представляют непочатый край для поисковой работы.
На территории нашего посёлка размещался 27-й отдельный учебный автополк. Курсантов, прошедших обучение, сразу отправляли на фронт. В Измайлове также работало большое текстильное предприятие (фабрика имени Свердлова), выпускавшая для фронта шинельные и портяночные ткани.
Из Измайловской школы целый выпуск 1941 года ушёл на фронт. Практически все ребята погибли. Как из любого другого уголка нашей Родины, из Измайлова на фронт ушло самое работоспособное население. Люди совершали подвиги, погибали, умирали от ран, попадали в немецкий плен, пропадали без вести...
Именно поэтому мы назвали наш проект «Многоликая», ведь свой страшный лик самая чудовищная война XX века являла небольшому посёлку по-разному. Вот она стучится в чей-то дом похоронкой. Вот чеканит шаг в строевом марше. Вот сидит, сгорбившись, над умирающим в госпитале военным. И это она отзывается эхом на крик «Мама!», сорвавшийся с окровавленных губ молодого бойца, вчерашнего выпускника нашей школы…
В конкурсе участвовало более 700 работ. Измайловцы стали победителями и получили путёвку во Всероссийский детский центр «Орлёнок» (Туапсинский район). Ребята уже уехали в «Орлёнок». С 31 мая по 19 июня они будут там не только отдыхать, но и участвовать во втором туре конкурса. Путёвка на каждого школьника в пределах 38-45 тыс. руб. профинансирована федеральным бюджетом. Билеты в оба конца детям (около четырёх тыс. руб. на каждого) оплатили родители. Сопроводили детей в лагерь, а потом заберут их оттуда педагоги школы.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi