Живём здесь и сейчас!

Архив 2014 - Выпуск № 26

День российской молодёжи будет отмечаться в воскресенье, 29 июля. Что отличает молодых нашего района? Об этом мы говорим с консультантом по делам молодёжи управления соцразвития администрации МО «Барышский район» Натальей Фадеевой.
- Наталья, сколько молодёжи в Барышском районе?
- Молодых людей от 14 до 35 лет - около 12000 человек. Эти сведения взяты по школам и по спискам избирательной территориальной комиссии.
- Консультантов по делам молодёжи в районе два человека. Ещё – Наталья Романова. Какая задача перед вами поставлена?
- Содействовать в развитии молодёжного движения. В нашем районе действует молодёжный Парламент. Недавно избран третий состав, его председателем стала учитель биологии и химии Ленинской школы Ирина Арзаняева. Парламент активно включился в работу. Состоялось их первое заседание совместно с Советом депутатов района, разработан план действий. Начать решили с экологической акции – привести в порядок детский парк на улице Чапаева в Барыше. Там так всё заросло и «отдыхающие» так всё замусорили, что работы будет много!
Зарекомендовал себя Совет рабочей молодёжи. В Год человека труда им - особенное внимание. Они и сами не дают себе скучать. Сейчас Совет возглавляет сотрудник «Ульяновскэнерго» Михаил Гусев. Активна также молодёжь БЭС, «Редуктора», «Ульяновск газораспределение». Всегда откликаются на участие в акциях и молодые сотрудники управлений образования и соцзащиты. Уже состоялись молодёжный КВН, футбольный турнир. В ближайших планах – совместная рыбалка, турслёт.
Почти не идут на контакт малые предприятия, где работает по 15-20 молодых. Бизнесмены ссылаются на то, что им самим и их работникам некогда отвлекаться от работы. Так и на других предприятиях без дела не сидят, а молодёжные инициативы поддерживают!
Молодёжный актив района зарекомендовал себя. В его состав сейчас уже вошли 11-12-летние ребята. Они постоянные участники и организаторы экологических акций «Чистые берега». Готовимся (по прошлогоднему примеру на Водорацком пруду) почисть пруд в посёлке Садовом. Работа чередуется с отдыхом, присоединяйтесь!
Замечательно у нас в Барышском районе проходит ставший межрайонным лагерь для трудных подростков «Остров отважных». В этом году мы договорились с депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области А. Шадышковым, что он привлечёт николаевцев.
«День призывника» проходит по-новому. Мы заключили соглашение о сотрудничестве с воинской частью в Патрикееве, чтобы военные приезжали к нам сами с показательными выступлениями и приглашали будущих военнослужащих к себе, в часть, на экскурсии.
Традиционным стал велопробег «Барышский круг». В патриотической работе нам много помогает Евгений Александрович Шурмелёв. Постоянную поддержку мы оказываем молодёжному хип-хоп фестивалю «Urban Style».
Многое удаётся сделать благодаря межведомственному сотрудничеству с культурой, образованием, в частности, с Домом детского творчества, Центром «Семья», техникумами и колледжем.
Развивается волонтёрское движение. Самые результативные, отзывчивые и инициативные объединения – это «Равный - равному» в Жадовской школе (и их руководитель Евгения Семёновна Меднова), «По зову сердца» в Барышском индустриально-технологическом техникуме. Ещё – «Первый» в Ленинской школе и «Факел» - в Жадовском сельхозтехникуме.
Не так часто, но заявляют о себе лидеры движения Молодёжного Инициативного Центра (МИЦ). Можно отметить десятиклассницу Барышской школы №3 Анастасию Мытареву. Она, кстати, приняла участие в программе «Умники и умницы», когда игра при поддержке губернатора С. Морозова проходила в Ульяновске. Настя участвовала среди теоретиков, получила в подарок книгу от ведущего телеигры А. Вяземского.
Ещё одно направление – работа с молодёжью группы риска. Нам поручили шефство над воспитанниками-сиротами Барышского техникума. Они участвуют во всех мероприятиях, азартно прошла игра в волейбол с командой полиции. Участвовали в молодёжном фестивале хип-хопа, в турнире по мини-футболу. Очень сложно работать с этими ребятами, с их сложившимися стереотипами в поведении. Они охотно откликаются на участие, но больше нуждаются в социальной поддержке.
- Молодые сами выступают с инициативами и претворяют их в жизнь или всё же приходится подталкивать?
- Большинство всё же хотят, чтобы их кто-то веселил, развлекал. Любят попенять и оглядываться назад, как, мол, всё было отлажено в советское время. Кивают на другие города, как там на праздниках бывает много творческих площадок. А когда узнают, что эти площадки создали там сами ребята, что комсомольцы раньше сами были застрельщиками всех дел, то пыл «ворчунов» быстро угасает. Чтобы привлечь их к участию в каком-то мероприятии, приходится приглашать «вручную» - обзванивать лично. А в ответ услышишь: «Призы будут?». Однажды на мою электронную почту поступило письмо с фотографией-намёком: не пора ли покрасить въездной знак в Барыш. Согласна! Приглашаю автора проявить свою активность, принять участие. Просит краску и лестницу. Мы, конечно, за это дело возьмёмся, но придёт ли инициатор?
Кстати, бывшие школьники, прошедшие через молодёжный актив, став студентами, приезжают в родной город на каникулы или выходные и предлагают свою помощь.
- Объявляются грантовые конкурсы, с их помощью можно получить средства для реализации своих проектов.
- Мы проводим семинары, информируем о проектах. Рабочая молодёжь принимает участие в региональном проекте «Продвижение», где за набранные баллы победители награждаются поездкой. Мы разработали подобный районный проект. Приволжский региональный молодёжный форум «Иволга» объявил конкурс проектов разной направленности. Трое наших авторов подали заявку, прошли регистрацию, а на защиту не поехали. Смелее надо быть!
- Где можно молодым проявить себя в День молодёжи?
- Впервые проводим молодёжные площадки – спортивные, творческие. Ребята, предлагайте свои! Участвуйте в других, взяв путевой лист. Вечером те, кто набрал баллов больше всех, примет участие в розыгрыше десяти призов. Лист будет помещён в барабан, и призы получат счастливчики.
Обладателей фотоаппаратов приглашаем принять участие в конкурсе «Один день из жизни Барыша». В этот день можно фотографировать разные события и места, а фотографии мы покажем на большом экране в вечерней программе. Тогда же состоится парад невест. Начало праздника в 10.00 в ЦКиД, где самых активных представителей молодёжи наградят грамотами главы администрации района С. Кочеткова. В 11.00 начнут работать все площадки. В это же время – мотокросс «Барышские пески» в микрорайоне бумфабрики.
Для семей с детьми на стадионе «Центральный» мы вновь проводим фестиваль воздушных змеев «По пути с ветром».
- Ваши пожелания молодым.
- Активности, больше проявлять себя. Помнить, что мы живём здесь и сейчас! И только от нас самих зависит, как мы будем жить! С праздником всех, кто молод. Особенно душой!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi