Оздоровиться за полцены

Архив 2014 - Выпуск № 31

Реализация закона по оздоровлению работников бюджетной сферы, принятого по инициативе губернатора С. Морозова, началась с июня 2012 года и касалась специалистов муниципальных образовательных учреждений. В дальнейшем по поручению главы региона перечень категорий сотрудников учреждений бюджетной сферы, имеющих право на льготное оздоровление, значительно расширили, а с этого года закон действует для всех работников бюджетной сферы Ульяновской области. Теперь каждый бюджетник имеет право отдохнуть в санатории или доме отдыха раз в три года, заплатив за путёвку только часть стоимости.

Сумма возмещения оздоровительным организациям в 2014 году составляет 796,4 рубля в день. Оплачивается путёвка до 12 дней включительно. Всего же в 2014 году на компенсацию затрат на путёвки бюджетникам нашей области будет направлено почти 28 млн руб.
Чтобы воспользоваться правом на оздоровление, необходимо подать заявку в электронном виде на сайт leto.ulcro.ru (раздел «Оформить заявление»). При регистрации указывается номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). На сайте размещён перечень оздоровительных организаций Ульяновской области и других регионов, с которыми заключено соглашение на льготный отдых бюджетников. В этом году список пополнили знаменитые лечебницы Крыма.
Супруги-учителя Анжелика и Олег Мурзаковы, их дочь Дарья (на снимке) и коллега Ирина Улисова недавно вернулись из крымской Евпатории, где провели 11 незабываемых дней.
Анжелика Антоновна рассказала, что они с мужем, как работники бюджетной сферы, решили воспользоваться возможностью отдохнуть благодаря областной программе оздоровления.
В начале года Мурзаковы подали заявки на приобретение льготных путёвок. Выбрали санаторий недалеко от нашего региона. Устраивало, казалось бы, всё, и прежде всего – цена: санаторий обещал путёвки чуть дороже 15 тысяч рублей.
Однако, когда подошло время поездки, пришлось срочно менять планы. В выбранном санатории резко подняли стоимость путёвки. Руководство лечебного учреждения пояснило расстроенным барышцам, что «в сезон всегда так делают».
Мурзаковы пересмотрели список мест отдыха и остановились на новинке – санатории в Крыму. И нисколько не пожалели о своём выборе.
- Покорили многие вещи, первая из которых – цена путёвки, - рассказала Анжелика. – Она составляла 15 тысяч рублей (и это несмотря на сезон отпусков!), половину из которых компенсировал бюджет.
Дочери Дарье Мурзаковы купили путёвку за полную стоимость, на фактически сэкономленные по областной программе деньги. Вместе с Мурзаковыми в Евпаторию поехала коллега Анжелики, вожатая из школы №4 Ирина Улисова.
Дорога в оба конца обошлась в семь тысяч рублей на человека. Так как билеты на поезд покупали в последний момент, пришлось брать более дорогие купе. С другой стороны, для компании из четырёх человек путешествие в купе удобнее.
Уезжать можно было либо из Сызрани, либо из Кузнецка. Барышские путешественники выбрали второй вариант. Дорога заняла почти двое суток, включая переправу на пароме через Керченский пролив. Кстати, наши земляки ехали по так называемому единому билету, в стоимость которого был включена цена проезда на пароме.
- Паром вмещает одновременно 50 автомобилей, - пояснила Анжелика Антоновна. – Это очень мало, учитывая местных жителей и наплыв отдыхающих в набирающие популярность крымские курорты. Люди вынуждены были ждать в очереди почти сутки. Мы видели, например, как ожидающие разбивали палатки. Обладатели же единых билетов ехали по «зелёному» свету, вне очереди и безо всяких задержек. Там даже установлены специальные таблички, на которых так и написано – «Единые билеты». Не ошибёшься! К тому же нас везде встречали специальные координаторы. Быстро, удобно и комфортно.
В евпаторском санатории Мурзаковой и её компаньонам также очень понравилось. Чистота, аккуратность, вежливый и предупредительный персонал. В путёвку был включён не только отдых (проживание и питание), но и лечение. Например, курс массажа из восьми сеансов и другие процедуры.
Многие барышцы из тех, кто «подсел» на путешествия и отдых «на югах», говорят, что в отличие от турций и египтов пляжи и прибрежная полоса российских курортов загрязнены. Но только не Крым, заверяет А. Мурзакова.
- Чистейшее море и обустроенные пляжи нас просто пленили, - призналась землячка.
Что, кроме лечения и чистого тёплого моря, ждёт отдыхающих в Крыму? Достопримечательностей масса, ответила Анжелика. Они, например, повидали знаменитое «Ласточкино гнездо». Этот замок-дача, построенный в 1910-1912 годах на краю отвесной скалы на одном из отрогов мыса Ай-Тодор близ Ялты, является своеобразным символом Крыма. В его окресностях снималось множество фильмов, например, легендарный «Человек-амфибия».
К местам, которые обязательно нужно осмотреть во время поездки в Крым, относится и не менее известная статуя отдыхающего Геракла на центральном пляже Евпатории. И это только малая толика крымских «изюминок».
Кстати, во время поездки в Крым, по словам наших героев, на местных курортах было немноголюдно. Возможно, курортный сезон только начинался, но, возможно, и из-за того, что россияне только-только начинают по-настоящему осознавать, что Крым стал вновь нашим и ещё не успели «расчувствовать» все прелести отдыха на этом удивительном полуострове. Евпатория и другие курортные места Крыма быстро набирают популярность. Так, Анжелика Мурзакова рассказала, что на обратном пути вместе с ними на пароме плыли туристы из Подмосковья: несколько сотен человек на автобусах. Значит, недалёк тот день, когда путёвки в Крым придётся покупать задолго до сезона отпусков!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi