За семейные ценности

Архив 2014 - Выпуск № 31

Цель демографического агитпоезда - выполнение задач, поставленных государством и регионом, по пропаганде здорового образа жизни среди граждан, по формированию семейных и нравственных ценностей, по созданию здоровых и многодетных семей.

О том, насколько это важно для нашего района, говорят цифры. За шесть месяцев текущего года на 11 больше прошлогоднего было разводов. Смертность превышает рождаемость во всех поселениях. Высок процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (66,3%) и онкозаболеваний (12%). Снизился уровень младенческой смертности, за текущие полгода таких случаев не было вообще. Зато отмечается большое количество случаев, связанных с детским травматизмом: за 2014 год их было 27.
Отмечается увеличение числа женщин, ожидающих рождения ребёнка, в 2014-м – 205, в 2013-м – 195. Из них 69 женщин (33%) не состоят в официальном браке.
Организаторы агитпоезда поставили себе задачи по популяризации здорового образа жизни. Для этого было развёрнуто 172 площадки с охватом около 6000 жителей района.
В фильме, подготовленном к агитпоезду, руководители района рассказали о мерах, направленных на поддержку семей. Глава администрации района С. Кочетков говорил о важности экономического развития в улучшении демографии, строительстве жилья в районе. Его заместитель по соцвопросам О. Филатова сообщила, что на соцподдержку граждан в бюджете заложено 6 млн руб. Главврач ЦРБ Л. Кирилина рассказала о деятельности межрайонного акушерского центра в райбольнице. Начальник управления культуры Л. Прапорщикова – о мероприятиях, направленных на семью.
В ходе агитпоезда прово-
дились массовые раз-
влекающие, развивающие и профилактические мероприятия. В программе были заняты учреждения соцзащиты, образования (детсады, школы, техникумы), культуры (клубы и библиотеки), загс, Центр занятости, органы опеки, реабилитационный центр «Планета детства», акшуатские дома-интернаты и другие организации.
Свои площадки развернули Ульяновской Дворец книги, областная детская библиотека, областной художественный музей. Работали площадка духовой музыки, выставки социального плаката, мёда, постных блюд.
На площадке возле ЦКиД чествовали людей труда. Почётные грамоты главы администрации района вручили династии пчеловодов Кириловых из Красной Зорьки, акшуатской семье Бухоновых – за деятельность по сохранению и развитию народных промыслов.
Председатель Совета депутатов района В. Сызганцев и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» И. Киселёв вручили подарки учащимся в рамках акции «Помоги собраться в школу».
Стартовала пятая демографическая районная акция «Мамина радость – папе в награду». На сцену пригласили победителей прошлых лет – семьи Спириных, Сергеевых и Свиязовых.
В народном стиле с участием ансамбля «Сударушка» Малохомутерского ДК был зарегистрирован брак Евгения и Елены Беловых. Их семья образовалась уже несколько лет назад, родился сын, теперь супруги решили вступить в официальный брак. Ещё одна барышская семья прошла сразу три обряда: регистрацию брака, регистрацию и усыновление ребёнка. Одна пара, прожившая вместе 43 года, подала заявление на регистрацию брака. В Центре занятости поздравили с рождением дочери отца - специалиста этого учреждения Алексея Андреева. Индивидуальный подход к семьям может стать залогом увеличения официальных браков и рождаемости.
ХОРОШИЕ отзывы как о сильном психологе дали областные специалисты педагогу-психологу Центра «Семья» Виктории Исаковой. Она в тот день провела занятия и с будущими мамами, и с будущими супругами. Она же убеждает женщин не прерывать беременность. Вместе с врачами-гинекологами райбольницы удалось уговорить рожать детей 14 женщин.
29 барышцев, злоупотребляющих алкоголем, побывали на приёме у областных наркологов, 22-х закодировали от пьянства. Из 16 прошедших кодировку в прошлый год 11 человек находятся в состоянии ремиссии, всего же за три года в состоянии ремиссии - до 45% кодированных.
Приём в больнице вели 17 областных специалистов из 10 учреждений здравоохранения и 25 специалистов райбольницы. Было принято 698 человек. Лекции и профилактические школы посетили ещё 366 человек. Положительно оценена деятельность Общественного света при райбольнице.
Чтобы сделать флюорографию пациентам акушатских интернатов и не возить их в Барыш (это около 500 человек), на следующий год запланируют приезд передвижного флюорографа.
Опыт межведомственного сотрудничества, который сложился в нашем районе по сопровождению семей, будет обобщён на областном уровне. Похвалили за работу комиссию по делам несовершеннолетних. В рамках агитпоезда состоялось два заседания «круглых столов» по вопросам безопасности детей. Трудные семьи посетили с профилактическим визитом.
Много говорилось о судьбе сирот и детей, остав-
шихся без попечения родителей. В Новодольском детдоме «Остров детства» состоялся семинар с замещающими родителями. Отмечена и деятельность одного из лучших в области клуба приёмных семей «Мамонтёнок».
Основная проблема детей-сирот – жильё. В очереди по всей области - 1170 детей. На жильё для детей-сирот требуется 780 млн руб. В Барышском районе этот вопрос предлагают решить таким образом. Председатель СПК «Искра» Н. Большаков считает, что надо строить дома для детей-сирот в сельской местности, здесь же их трудоустраивать, здесь же они могут обзавестись семьями и остаться жить на селе. Администрация района изучает калужский опыт строительства жилья – по приемлемым ценам.
В нашем районе осуществляется поддержка граждан старшего возраста. Пенсионеры особенно активны в общественной жизни. А также в спорте. Среди них прошёл спортивный фестиваль в Акшуате. Представители этой группы весьма успешно продемонстрировали и свои компьютерные знания. На обучение пенсионеров рассчитана программа «Тимуровцы информационного общества».
В Центре занятости совместно со специалистами КДН и управления образования говорили о будущем девятиклассников, не сдавших ГИА. Родителей и ребят познакомили с программами барышских техникумов. В школах для них составляются индивидуальные консультации. Возможно, будут внесены изменения в областной Закон «Об образовании», и ребятам разрешать сдать экзамены ещё раз. Тогда не будет необходимости оставаться в школе на второй год.
Глава администрации района С. Кочетков также предложил записать в поручения областного агитпоезда предложение о запрещении выпускных вечеров в детских садах и в начальной школе «с застольями». «Пусть лучше родители любуются и радуются за детей на выпускных утренниках!», - сказал Сергей Владимирович.
Молодёжь и волонтёры провели свои акции, учились с помощью областных специалистов составлять проекты. 14-летним барышцам вручили паспорта. Сотрудники Центра «Семья» провели праздник по воспитанию семейных ценностей.
В жаркий день квасок от жадовских мастериц был очень кстати! Как и угощения от сотрудников акшуатских интернатов.
Оценку деятельности районных служб по разным направлениям дали областные специалисты на итоговом совещании в районной администрации.

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi