В «Сокол» так просто не попасть!

Архив 2014 - Выпуск № 31

В областном центре спортивной подготовки «Сокол», более известном в Барышском районе как «акшуатский верхний лагерь», завершается вторая смена. Второй год этот лагерь возглавляет почётный член Союза филателистов России Демид Александрович Устинов. Несмотря на, казалось бы, несоответствие (ну что может быть общего у коллекционера марок и спортсменов?!), ему за короткое время удалось наладить работу спортлагеря и вывести его в чемпионы по популярности среди юных спортсменов нашей области.

В прошлом году, например, Барышский район комплексно свои команды туда не направлял. Родителям ребят, мечтающих отправить своих сыновей и дочек в «Сокол», приходилось договариваться об этом в индивидуальном порядке. И «чужаков» иногородние тренеры брали неохотно: кому хочется отвечать за незнакомого ребёнка? 
Между тем условия отдыха и тренировок в «Соколе» отличные. Чистейший воздух, уютные домики, постоянно работающая душевая и баня, пятиразовое питание. Перечислять можно ещё долго. И цена на 21-дневную путёвку для такого великолепия обходится родителям всего в 1600 рублей (это 10% от реальной стоимости): остальное оплачивает региональный департамент физкультуры и спорта.
Много сделала для лагеря за эти два года и команда под руководством Демида Устинова. Это и очистка территории, и покраска и ремонт домов, и многое другое. Достаточно сказать, что инспекторы Уполномоченного по правам ребёнка, в прошлом году выявившие несколько незначительных нарушений в благоустройстве и ведении документации, в этом году уехали с пустыми блокнотами – сотрудники подготовили лагерь к приёму детей безукоризненно!
Всё это вывело акшуатский «Сокол» в число наиболее популярных областных центров спортивной подготовки. Если в прошлом году тот же Барышский район квоту не выбрал, то сейчас мест для всех желающих не хватает.
- На 540 мест в трёх сменах мы получили 1600 заявок! – рассказал нам Демид Александрович. – То есть на каждое место претендовало три человека.
Пришлось ввести жёсткий отбор. Устинов поделился тем, как это сделали. Во-первых, предпочтение было отдано командам из глубинки за счёт сокращения мест для ульяновских, имеющих больше возможностей тренироваться и отдыхать в других загородных лагерях. Во-вторых, в этом году в «Сокол» не попали секции, чьи тренеры и воспитанники в прошлом сезоне оказались в «чёрном списке». Это мог быть любой «прокол»: от замеченного в употреблении спиртного тренера до ребят, нарушивших внутренний распорядок.
К слову, барышцы и в этом сезоне не стали лидерами по количеству занимаемых мест. В первую смену в «Сокол» не поступило ни одной заявки от местных секций. Зато во вторую смену приехали тхеквондисты, которые занимаются у тренера Василия Лисачёва. И квота на 12 мест для Барыша не пропала.
В день нашего приезда в лагерь тхеквондисты проводили спарринги с ребятами из ульяновского клуба, которые также отдыхали в «Соколе». Я понаблюдал за боями.
Спарринг-партнёров тренеры старались подобрать так, чтобы они подходили друг другу по весу и возрасту. Однако не всегда всё «срасталось» как нужно (подходящих по параметрам девчонок и мальчишек не находилось), поэтому на импровизированный ринг выходили бойцы не только разных весовых категорий, но и пола.
Восьмилетняя Лена Лисачёва (дочь барышского тренера) – так уж выпал жребий – билась против ульяновского мальчика. Моей землячке было так тяжело, что в первом раунде Лена едва сдерживала слёзы. Сердце разрывалось, глядя на хрупкую кроху, которую атаковал парнишка. Что уж говорить о папе-тренере, чью дочку «метелили»… Но тем и хорош спорт, что заставляет человека через боль и через «не могу» добиваться цели. Лена проявила совсем не женский характер и очень достойно провела остальные раунды. Пусть по очкам она проиграла (в тхеквондо наиболее высоко оцениваются удары ногами в голову соперника), но свой спарринг девочка закончила спокойно и собранно. От былых слёз и следа не осталось!
В третью, августовскую, смену в «Сокол» поедут представители барышской школы лыжных гонок. Путёвки получили воспитанники тренеров Николая Ерастова, Александра Волкова и Нины Ткаченко. Причём желающих так много, что барышцы будут просить руководство регионального департамента спорта предоставить 16 путёвок вместо 12-ти, положенных по «разнарядке».
Демид Александрович рассказал, что каждый день воспитанников наполнен не только тренировками. Они участвуют в конкурсных и развлекательных программах. Победители первенств лагеря по разным видам спорта (в каждую смену там проводят соревнования по шахматам, шашкам, бадминтону, настольному теннису и многому другому) увозят с собой грамоты и другие приятные призы.
«Сокол» - один из участников областного конкурса благоустройства. Сотрудники и ребята занялись обустройством клумб. Теперь в лагере есть необычные цветники в виде олимпийских колец и другой символики. Прошёл конкурс рисунков, посвящённых благоустройству, и по договорённости с администратором села Акшуат лучшие работы были вывешены на сельских улицах.
В гостях у спортсменов побывали барышские пожарные и инспекторы отделения надзорной деятельности. Они показали ребятам устройство пожарного автомобиля, а также провели пожарно-спортивную эстафету.
Но в «Соколе», где закаляют тело, не забыли и о духовном развитии.
- В первый год моей работы директором ко мне несколько раз подходили воспитанники и просили – нет ли книг? – рассказал Д. Устинов. – И перед открытием лагеря в этом году мы решили сделать библиотеку и видеотеку. Из личных фондов наши тренеры и сотрудники подарили лагерю более трёхсот книг, множество фильмов на DVD. Всё это пользуется спросом. Причём (приятное открытие!) дети охотнее читают, чем смотрят кино!
Есть в «Соколе» и хороший бассейн, который необходим не только как место тренировки пловцов, но и для купания всех ребят. Его регулярно чистят, меняют в нём воду.
Кстати, нет отбоя и от взрослых, желающих поработать в лагере, поделился директор. Люди заранее, ещё весной, звонят и предлагают свои услуги. Даже из Волгограда звонил один врач, готовый поработать в «Соколе» хоть всё лето! Поэтому персонал там, можно сказать, набирают по конкурсу.
И это не удивительно. Впервые побывав в «Соколе» в прошлом году, я буквально влюбился в этот лагерь, и теперь понимаю людей, мечтающих поработать там. Такая работа – в удовольствие!

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi