Своё – во всех смыслах полезнее!

Архив 2014 - Выпуск № 33

1 августа в рамках программы продовольственного импортозамещения в России введён запрет на ввоз плодово-ягодной продукции из Польши и ограничены поставки из Молдовы и Украины. Это – самое удачное время, чтобы поддержать отечественного товаропроизводителя, к чему так долго призывают и Президент РФ В. Путин, и Губернатор Ульяновской области С. Морозов.

С. Морозов поставил перед региональным минсельхозом задачу – обеспечить продовольственную безопасность жителей области. Губернатор уверен, что запрет на импорт послужит толчком для увеличения производительности труда в местном агропроме. Он отметил, что уже сейчас наш регион полностью обеспечивает собственную потребность в картофеле (110%), яйцах (114%), сахаре (130%) и растительном масле (109%). Теперь – очередь за фруктами. Вишни и яблок у нас пока 60% от потребности, но перспективы выйти на 100-процентный уровень есть: прошлом году в регионе было собрано более семи с половиной тысяч тонн яблок.
Одними из тех, кто давно перешёл на самообеспечение овощами и фруктами, стали школы Барышского района. Так, в Павловской школе, помимо хорошего приусадебного участка, есть сад, в котором яблони и слива, облепиха и шиповник, и много чего ещё. Директор школы Мавлюда Бердиевна Бестаева рассказала, что яблоневый сад заложили в 1993 году, а в 2002 году сделали подсадку. Все деревья – сортовые.
Хорошие урожаи яблок получают почти каждый год. Особенно обильным был 2013 год, когда деревья буквально ломались от плодов. В этом году яблок заметно меньше, но и этого хватит, чтобы обеспечить школьную столовую сухофруктами для компота.
Повара и сотрудники школы уже приступили к заготовке. Плоды режут дольками и сушат. Массовая же заготовка начнётся после Яблочного спаса, который празднуется 19 августа.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi