О голубях и людях посвящённых

Архив 2014 - Выпуск № 34

Когда-то многочисленные стаи голубей летали над всем Барышом, а голубятню можно было увидеть почти в каждом дворе. Держал сизарей при храме и отец Игорь, когда служил благочинным в районе. Сейчас редко увидишь парящих в небе голубей, в Барыше и в районе их держат лишь несколько человек. Так кто же они, голубятники?

Эти увлечённые люди, готовые часами наблюдать за полётом своих прекрасных птиц, в минувшем столетии были своего рода кланом, орденом, во внутреннюю жизнь которого непосвящённых не допускали. Голубей держали люди трудолюбивые, наделённые чувством прекрасного.
Недавно мы познакомились с Сорокиным Анатолием Васильевичем, единственным в Измайлове голубятником. Он разводит декоративных белых голубей и предлагает их напрокат для свадебных церемоний. Отпущенные молодожёнами голуби летят прямиком домой. Правда, случается, некоторые птицы не достигают родной голубятни: в небе их забивает ястреб. Таковы издержки и без того небогатого бизнеса, говорит Анатолий Васильевич.
Но рассказать мы хотим о барышском голубятнике Олеге Козлове, в гостях у которого мы побывали. Чтобы мы тоже могли увидеть полёт птиц, хозяин открыл клетку, и они друг за другом взмыли в небо (на снимке). Но далеко не полетели, а стали кружить у нас над головой, время от времени суетливой кучкой садясь на гравийную дорогу и склёвывая камешки.
Мы заметили одну занятную парочку, которая не просто праздно летала, а заботливо занималась обустройством своего гнёздышка: птицы носили в него в клювах по одной соломинке. Другая парочка голубей сидела на проводах друг напротив друга и целовалась, не обращая на нас никакого внимания. А один взрослый самец очень настойчиво обхаживал свою даму сердца. Есть в стае сторожевой голубь, если он метнётся, заметив опасность, – взлетают все.
Птицы знают свой дом, рассказывает Олег, и далеко не улетают, да и опасаются, потому что на большой высоте их бьёт ястреб. Эта хищная птица даже людей не боится и за один раз может убить до восьми голубей. Однажды ястреб не удержал в лапах голубку и выронил её на небольшой ещё высоте. Птица с перебитым крылом упала в соседний огород. Козловы её подобрали и выходили.
Во многом похожи на людей голуби. Попадаются среди них и особи неправильной ориентации, таких Олег отбраковывает. Случаются и измены. За неверность самец может до смерти заклевать свою подружку.
Олег позволил зайти внутрь клетки, взглянуть, как живут птицы. Внутри множество ячеек-гнёзд, в каждом из которых находятся птенцы. Они ещё не летают и в руках хозяина лишь пищат и беспомощно машут крылышками.
Голуби у Олега появились, когда ему было шесть лет. Это был подарок одного хорошего знакомого. Подарив мальчику пару голубей, он и не подозревал, что положит начало большому увлечению, которое останется с Олегом на всю жизнь.
С годами стая голубей прирастала. Сначала в ней жили декоративные экземпляры с причудливым оперением, которыми он обменивался с другими голубятниками. Теперь – только высоколётные: гривуны, турманы, арапы, бойные, почтовые. Олегу нравится этот вид за привязанность к своему дому и способность за тысячи километров находить его и возвращаться. Ещё он ценит хорошие лётные качества высоколётных голубей, их хорошую манёвренность.
Голубей он берёт от окольцованных родителей, то есть чистопородных, или у тех людей, которых знает. Часто взамен отдаёт своих. Но был один случай, когда Олег расстался со своими голубями просто так. Пришёл к Олегу цыган, спросил, можно ли посидеть и полюбоваться птицами? Олег разрешил. Долго они сидели вдвоём возле клетки, следили за полётом птиц, разговаривали. И так ему птицы понравились, что стал он умолять Олега подарить ему парочку. И уговорил-таки, получил в подарок двух красавцев. Вот такой у Олега характер: первому встречному он сделал поистине царский подарок. На такое способны далеко не многие голубятники.
Свою необыкновенную любовь к птицам Олег передал и супруге Алле, которая поддерживает его в этом непростом увлечении и так же с упоением рассказывает о голубях и случаях из жизни. А ухаживать за птицами, чистить клетку отцу помогает 16-летний сын Илья. Козловы многодетные родители и счастливые бабушка и дедушка. Старшая дочка Олеся два года назад подарила им внука. А средняя Ксения буквально на днях стала мамой, подарив своим родителям ещё одного внучка. Поздравляем вас, Алла и Олег, с прибавлением в семействе!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi