Будущее села - за семейными фермами

Архив 2014 - Выпуск № 34

Семейные фермы – одна из форм хозяйствования на селе, которые сейчас активно поддерживаются в нашей области и которым губернатор С. Морозов отводит ключевую роль в развитии сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности региона. Хозяйство калдинцев Ходовых вполне можно назвать такой семейной фермой.

Глава хозяйства Равиль Шарафетдинович – один из тех, кто занялся земледелием в нашем районе в так называемую вторую волну фермерства. Много лет назад он, перебравшийся на жительство в село из города, был у руля СПК «Алга», параллельно возглавлял созданное им крестьянско-фермерское хозяйство «Шатлык». Сейчас Равиль Ходов – индивидуальный предприниматель. Кстати, такой статус имеют многие барышцы, занимающиеся сельским хозяйством.
В сельское хозяйство на заре своей деятельности Равиль пришёл не один. Основным его помощником был и остаётся родной брат Ильдар. Любовь к земле у братьев, как говорится, в крови: они – выходцы из большой семьи, родители которой всю жизнь работали в сельском хозяйстве.
Большой вклад в семейное дело вносит жена Равиля - Розалия Шигаибовна. В прошлом году она выиграла грант в региональной программе «Начинающий фермер». Полученные 818 тысяч рублей, а также ещё более значительные собственные средства фермер направила на приобретение двадцати породистых нетелей, современного доильного оборудования и строительство фермы на 200 голов. Розалия планирует развивать молочное производство, делая ставку на высокоудойные молочные породы скота. Это даёт надежду на улучшение ситуации в животноводчекой отрасли, так как, к сожалению, за последние 20 лет в России произошло существенное сокращение поголовья КРС молочных пород.
Равиль же вместе с братом Ильдаром, как и подобает мужчинам, взяли на себя более тяжёлое дело: мясное скотоводство и земледелие. Специалисты говорят, что производство говядины является одним из самых сложных и трудоёмких направлений животноводства не только в наших районе или области, но и во всём мире.
Приоритет в хозяйстве Ходовых отдан симментальской породе КРС, которая относится к комбинированному мясомолочному направлению. Выведенная в Швейцарии порода популярна не только из-за высокой молочности. Ещё эти животные послушны, понятливы, подвижны и устойчивы к заболеваниям, имеют хорошее развитие мышечной ткани. Толщина жира на спине у бычков достигает шести миллиметров. Уже в восьмимесячном возрасте бычки вырастают до 280-320 кг, тёлочки - до 250-270 кг (в живом весе). Взрослые коровы весят 550-620 кг, быки - 850-1000 кг. Максимальная же масса коров достигает 1060 кг, быков - 1380 кг. Животные симментальской породы хорошо откармливаются и дают мясо высокого качества.
Теперь понятно, почему на ферме Ходовых отдано предпочтение им. Кстати, отдача уже чувствуется: молоко и мясо высокого качества пользуется хорошим спросом у местного населения.
Сейчас у Р. Ходова насчитывается 189 голов КРС (из них 89 коров). Кроме того, он содержит десять овец и 70 голов птицы. На ферме его супруги Розалии – 26 голов КРС, из которых 20 коров.
Умелый подход к делу помогает увеличивать рентабельность производства: производство молока в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 18%, мяса – на 36%.
Вторая, но не менее важная сфера деятельности Ходовых – земледелие. В хозяйстве уже завершили уборку озимых культур. Пшеницей было занято 240 га, урожайность составила 23 ц/га.
Р. Ходов один из немногих в нашем районе предпринимателей, который возделывает рожь, отметила главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Елена Козлова, недавно побывавшая в этом хозяйстве с инспекционной поездкой. Между тем рожь - одна из главных зерновых культур. Ценность её в том, что она содержит много протеина, клетчатки и минеральных веществ. Рожь - хороший предшественник для любой культуры, она даёт высокий урожай независимо от погодных условий, а также обеззараживает почву. Недаром в годы войны рожь, по сравнению с другими культурами, занимала на полях господствующее место.
В хозяйстве Ходовых рожью было засеяно 360 га, урожайность её составила18 ц/га. Всего же у Ходовых зерновыми и зернобобовыми занято 830 га. В эти дни там убирают овёс. Посевы гибрида подсолнечника «Александра», от которого хозяева ждут высокого урожая, занимают 470 га.
Предприниматели Ходовы первыми в нашем районе (ещё на прошлой неделе) приступили к севу озимой ржи.
Такое трудолюбие семьи Ходовых и их партнёров по бизнесу и позволяет все эти годы не просто держаться на плаву, а добиваться хороших результатов. Именно поэтому глава хозяйства Равиль Шарафетдинович много раз поощрялся почётными грамотами и благодарственными письмами и Губернатора Ульяновской области С. Морозова, и главы администрации Барышского района С. Кочеткова.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi