Играли в войну

Архив 2014 - Выпуск № 38

На прошлой неделе на территории арсенала комплексного хранения взрывчатых материалов и боеприпасов воинской части Базарносызганского района и в прилегающем к нему Барышскому району состоялось крупномасштабное тактико-специальное учение.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ульяновской области, в учениях, направленных на проверку готовности подразделений спецслужб и органов исполнительной власти к выполнению оперативно-служебных задач и совершенствование навыков военнослужащих в рамках проведения контртеррористической операции, было задействовано более семисот сотрудников управлений МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН, авиации ФСБ и других ведомств. Активное участие приняли полицейские, МЧСники и «фээсбэшники» Барышского района. Руководил учениями начальник Управления ФСБ России по Ульяновской области генерал-майор Н. Нагуманов.
По вводным данным, «террористы», пытаясь проникнуть на территорию арсенала для совершения «теракта», напали на пост караула, но, получив отпор, отступили и скрылись в лесу. Силовики, разыскивая беглецов, условно ввели на территории двух районов режим контртеррористической операции и блокировали участок лесного массива, где находились «террористы». При содействии воздушной разведки «нападавших» обнаружили и нейтрализовали.
Тогда руководство учениями усложнило обстановку: возле многоквартирного жилого дома в посёлке рядом с арсеналом «обнаружили» самодельное взрывное устройство. Была проведена эвакуация жильцов микрорайона. На месте «происшествия» также работали специалисты подразделения радиационной, химической и биологической защиты  (РХБЗ) и сотрудники инженерно-сапёрных подразделений.
Учения показали высокую готовность органов исполнительной власти и спецслужб к противодействию терроризму. Кстати, операцию провели настолько правдоподобно, что многие жители Барыша вполне серьёзно обсуждали «начавшуюся всеобщую мобилизацию»

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi