Осенние вопросы

Архив 2014 - Выпуск № 39

Программа дорожных ремонтов на 2014 год в основном выполнена, проинформировал заместитель главы администрации МО «Барышский район» по вопросам ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности А. Терентьев. Однако члены палаты и приглашённые на заседание главы администраций поселений заострили внимание на контроле качества выполненных работ в течение всего гарантийного срока. К примеру, прошло лишь чуть больше года после укладки асфальта по ул. Советской в р.п. имени Ленина, а полотно уже разрушается. Почему бы не выставить претензии «автору» недолговечной дороги Облавтодору (или правопреемнику этой организации)? Такое предложение от имени палаты решили направить главе администрации района.
По мнению общественников, администрации района следует до конца разобраться и с несостоявшимся ремонтом моста на ул. Швейников в Барыше. «Конкурс на проведение ремонта был проведён, но куда же ушли деньги?» - поставил вопрос председатель палаты М. Западнов. Он же обратил внимание районного руководства на то, что второй важный мостовой переход в Барыше, на ул. Радищева, по сути дела не обслуживается дорожниками и не готовится к эксплуатации в осенне-зимний период.
Говоря о подготовке котельных, тепловых и водопроводных сетей к отопительному сезону, А. Терентьев подчеркнул, что ресурсоснабжающие организации всё делали на собственные средства. На деньги из райбюджета было только закуплено и передано им некоторое количество труб, задвижек для котлов, водоразборных колонок и глубинных насосов. Администрация района также привлекла в качестве инвестора одну из самарских организаций, которая приступает к установке в многоквартирных домах газовых мини-котельных. Устаревшие угольные котельные будут постепенно закрывать. Оказывается содействие и в том, чтобы обе теплоснабжающие организации Барыша получили, несмотря на старые долги, разрешение на пуск газа. Есть уверенность, что отопительный сезон они начнут в срок, заявил А. Терентьев. А вот с запасами топлива для 22 угольных котельных учреждений соцсферы, которые обслуживает ООО «Коммунальная служба», большие проблемы – из-за нехватки средств на закупку угля первые месяцы придётся топить дровами.
Член палаты Н. Казаков выступил в защиту односельчан – жителей пяти улиц в Старотимошкине, которые три месяца страдают из-за перебоев в водоснабжении. Почему ООО «Коммунальная служба» так затягивает с заменой труб?
В ответ А. Терентьев сказал, что проржавевший от времени участок водопровода долго не могли найти, а теперь вызывает затруднение прокладка трубы под дорогой. Однако в течение недели ремонт будет завершён, пообещал чиновник.
Участники заседания называли и другие проблемные адреса. Всё, что беспокоит общественников, председатель палаты М. Западнов пообещал озвучить на районном совещании по вопросам готовности к отопительному сезону, которое состоялось также на этой неделе.
Татьяна РОДИОНОВА,

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi