Директор – это не призвание, а состояние души

Архив 2014 - Выпуск № 40

 

Я хочу рассказать о директоре нашей школы Любови Ивановне Михайлиной. Родилась она в селе Русская Темрязань. Семья была дружной, вела своё хозяйство. О детстве у Любы сохранились самые светлые воспоминания: солнце, лес, чистый пруд. В те времена люди умели быть счастливыми, умели находить радости в обыденном. Закончив Поливановскую школу, она без сомнений поступила в Ульяновский пединститут на физико-математический факультет. После учёбы, в 1982 году, в родную же школу по направлению приехала работать учителем математики. Работала и организатором по воспитательной работе.

Математика – королева наук, не так-то просто ею овладеть. От Любови Ивановны невозможно скрыть: учил ли ты формулы, выполнил ли тест, готов ли к уроку или нет. Она умело сочетает в своей работе мудрость и строгость, тактичность и остроумие. Быть учителем очень сложно, потому что есть дети, которым науки не доступны, или они просто не хотят их понять. Л. Михайлина старается заинтересовать всех учеников своим предметом и вовлечь их в учебный процесс. К каждому ребёнку подходит индивидуально, делает так, чтобы ему не скучно было на уроке.
Самое главное в профессии учителя – это призвание. Учитель должен объяснить и преподать урок таким образом, чтобы ребёнок хотел идти в школу каждый день.
Наш директор также старается, чтобы в школе царила атмосфера высокой культуры, искренности, гармонии. Атмосфера создавалась не один десяток лет учениками, педагогами, родителями. Дух школы ощущают даже новички. А старожилы школы – учителя - сами являются носителями этой особой атмосферы. Это талантливые, чуткие, влюблённые в своё дело люди. В сёлах зачастую именно школы становятся центром жизни. Поливаново здесь не исключение. Учителя, как и дети, проводят вместе будни и праздники. О значении школы в жизни её учеников говорит тот факт, что сюда возвращаются выпускники. 15 педагогов из сегодняшнего коллектива когда-то сидели за партами этой школы.
Любовь Ивановна ещё и хорошая жена, мама сыну и дочери, которая, закончив школу с золотой медалью, тоже приехала работать учителем истории в нашу школу. И маме своей Любовь Ивановна старается быть опорой, самой главной помощницей и любящей дочерью.
Как артисты служат театру, так и Любовь Михайлина служит школе, которая для неё центр и смысл жизни. Её не пугают новые требования и стандарты. Наше общество стремительно меняется. Учиться и преподавать, с одной стороны, стало сложнее, с другой – интереснее.
Реформирование системы образования идёт стремительными шагами: новые стандарты, новые технологии, новая система оплаты труда педагогов. Совершенствуется ЕГЭ, укрепляются методы поиска и сопровождения одарённых детей. Школа оснащается оборудованием XXI века, модернизируются программы. Но о какой бы системе образования мы ни говорили – старой советской, современной или самой успешной из иностранных, - учитель, а особенно директор, всегда остаётся на первом плане.
Что же является главным для директора школы? Быть авторитетом в глазах учителей, учащихся, родителей, общественности. Это и призвание, и уважение, и чувство собственного достоинства. Директор, конечно, осознаёт своё место в жизни коллектива. Потому, наверное, все огорчения, досады, расстройства от того, что не всегда всё получается, как хочется, куда-то уходят сами собой, и она опять по-боевому настроена на работу.
Каждый день, когда я ухожу из стен школы, я думаю, что профессия учителя – самая важная и востребованная. Ведь только он обладает душевной щедростью, глубокими знаниями, помогает познать человеку свой внутренний мир, сделать его богаче. Профессия учителя трудная. Она требует от нас не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она и самая интересная.
В преддверии праздника – Дня учителя – я хочу пожелать нашему директору (она возглавляет наш коллектив уже 25 лет!) и своим коллегам крепкого здоровья, оптимизма, творческого поиска, удачных находок и успешных завершений задуманных дел, единства в отстаивании профессиональных интересов, талантливых и неравнодушных воспитанников! У Дмитрия Лихачёва есть такие слова: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд педагога. И какие благодарности могут сравниться с этим счастьем!

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi