Время - на «зиму», деньги «улетают»…

Архив 2014 - Выпуск № 41

До 1 ноября жителям Барышского района, в чьих домах установлены двухтарифные электросчётчики, предстоит перепрограммировать их в связи с переходом страны на «зимнее» время. По этому поводу в нашу газету уже поступают обращения от жителей района: люди возмущены, что им самим предстоит оплачивать эту услугу.

С 26 октября 2014 года в России вводится постоянное «зимнее» время, и в 2 часа ночи с 25 на 26 октября стрелки часов нужно будет перевести на час назад. По этой причине двухтарифные счётчики, в которых расчёт идёт в зависимости от времени суток (днём - дороже, а ночью – дешевле), после перевода часов перестанут соответствовать техническим параметрам.
Перепрограммировать счётчики должна специализированная организация (либо поставщик электроэнергии, либо организация, имеющая сертификат).
Последний раз эту процедуру пришлось выполнить, когда в России отменили переход на «зимнее/летнее» время. Без перенастройки прибор потеряет свои экономические преимущества и «превратится» в однотарифный, а оплачивать электроэнергию придётся по максимальному, дневному, тарифу.
Потребителям самим придётся заплатить за перепрограммирование приборов учёта электроэнергии. Согласно п.145 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учёта, сохранности и целостности прибора учёта, а также пломб и знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний и своевременной замене возлагается на собственника прибора учёта.
Начальник ОП Барышское отделение ОАО «Ульяновскэнерго» Владимир Малов рассказал, что энергокомпания уже разослала своим клиентам, у которых установлены двухтарифные счётчики, уведомления с предупреждением, что до 1 ноября они обязаны предоставить акт о перепрограммировании (если работу выполнила сторонняя организация) или явиться для заключения договора на выполнение этой работы в Барышское отделение «Ульяновскэнерго». Для хозяев-частников услуга обойдётся в 300 рублей.
По словам В. Малова, перепрограммирование может выполнить одна из трёх энергетических компаний, работающих в Барышском районе. После выполнения работы владельцу счётчика будет выдан акт.
Можно ли перепрограммировать счётчик самим хозяевам? Теоретически перенастройку прибора может выполнить любой человек, сведущий в электрике, однако в этом случае сэкономить не получится, предупредил В. Малов. Дело в том, что частник акт не выдаст. Чтобы счётчик был признан годным к эксплуатации, хозяину придётся вызывать специалиста из спецорганизации, а это – платная услуга. Кроме того, при перепрограммировании у счётчика нужно срывать пломбу, а чтобы её поставить и признать счётчик рабочим – вновь придётся идти в энергокомпанию.
Кстати, в Ульяновской области необходимо перепрограммировать около 50 тысяч счётчиков: только в Ульяновске их установлено около 23 тысяч. Сами энергетики говорят, что на это потребуется не меньше трёх-четырёх месяцев. Для защиты интересов потребителей может быть принято решение о продлении процесса перепрограммирования, и на этот период предоставлена возможность оплаты электроэнергии по двум тарифам.
Не исключено, что услуги по перепрограммированию счётчиков начнут предлагать не сертифицированные фирмы, которые будут пользоваться возможностью срубить деньги «по-лёгкому». После таких «мастеров» людям придётся заново обращаться в проверенные сертифицированные организации и оплачивать работу повторно. Поэтому лучше сразу доверить перепрограммирование проверенным компаниям.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi