«Угадайки» больше не будет

Архив 2014 - Выпуск № 41

Обнародована информация о готовящихся изменениях в сдаче ЕГЭ в одиннадцатом классе для выпускников 2015 года. Подробности нам рассказали в районном управлении образования, где открыта горячая линия по подготовке к ЕГЭ (тел. 21-5-07).

Видеонаблюдение, которое впервые на выпускных экзаменах применялось в прошлом году, остаётся, и камер обещают установить больше. Увеличится и число представителей общественных и федеральных наблюдателей.
Сдавать тесты в зачёт ЕГЭ можно будет в специализированных центрах уже в течение года, этот порядок сейчас прорабатывается.
До экзаменов выпускников допустят после результатов сочинения, которое им предложат написать в декабре. Ребятам с ограниченными возможностями здоровья можно выбрать изложение. Где будут писать сочинение выпускники прошлых лет, пока решается. Критерии оценки сочинения и изложения тоже в разработке. Известно, что учащиеся за их сдачу получат «зачёт» или «незачёт». «Незачёт» можно будет переписать в феврале, апреле или начале мая. После экзамена работы просканируют и занесут в электронную базу для хранения.
Списка узких тем пока нет, на сайтах Рособрнадзора и поддержки сдачи ЕГЭ имеются предполагаемые блоки.
По математике, русскому языку и литературе отменяется часть А, где предлагалось выбрать вариант ответа. То есть «угадайки» больше не будет. На задания следует дать развёрнутые и обоснованные ответы.
По математике предлагается выбор базового задания (для всех) и профильного уровня (тем, кому результаты ЕГЭ по математике будут нужны для поступления в вуз).
По иностранному языку, по желанию, выпускник может выбрать и устную часть, за правильные ответы в которой он получит 20 баллов. Обязательную устную часть по иностранному введут только в 2020 году.
Сейчас формируются заявки на проведение тренингово-диагностического тестирования, которое в школах пройдёт 26 ноября - по русскому языку и 10 декабря - по математике.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi