Спасское селение над рекой Чивиль

Архив 2014 - Выпуск № 41

Алинкино, Девятовка, Дурасовка, Малая Хомутерь, Чистопольский эстонский хутор, Чувашская Решётка… Всё это - селения бывшей Старозиновьевской волости. А ещё к Старой Зиновьевке (нынешнему Новому Долу) сто лет тому назад относились Вителевский эстонский хутор, Попова Мельница с Выселком, Старая Савадерка, Вителевский мещанский хутор… Всего восемнадцать населённых пунктов. Каждый был до того красив и богат своей природой и селянами, что так и просился в поэтическую строку.
Если есть на земле тихий рай,
Для меня он - в лесной деревушке…
Так написала директор Чуфаровской школы Ирина Медникова о своей малой родине - Новодольских Посёлках.
Сегодня в Посёлках осталось всего-то восемь жилых домов. Ещё меньше - в Большой Муре. Семь географических точек исчезло с лика земного: Выселки Большой Муры, две Вителевки, Чистое Поле, Эстонский хутор, Выселки Поповой Мельницы. Пропал и посёлок Лесной, до 1959 года считавшийся деревней с неблагозвучным именем Чудаковка. А вот его сосед, Беликово, назло всем передрягам, продолжает жить.
Это было одно из крупнейших в волости селений. По церкви, освящённой в день Спаса Нерукотворного образа, село назвали Спасским. Второе имя пришло от помещиков Беликовых. Полтора столетия назад тут проживало без малого 800 человек, почти по десять душ в среднем на один двор. В столетнюю давность здесь жило свыше 900 жителей. Была церковно-приходская школа, поблизости работали поташный и три кожевенных предприятия. Поташники получали из золы деревьев карбонат калия (поташ), который широко применялся в красильном, мыловаренном и стекольном производствах. Был тут и стеклозавод.
Ныне в сельце - за полсотни жителей, что составляет два процента всего народа Малохомутерского сельского поселения. Частные предприниматели перерабатывают здесь лес, разводят скот. Социальный сектор представлен единственным фельдшерско-акушерским пунктом. В этой старой постройке и собрались на прошлой неделе беликовцы для встречи с представителями районной администрации, Управления Минздравсоцразвития, муниципальной общественной палаты, ООО «Коммунальная служба», администрации Малохомутерского поселения.
Пока народ подходил, в приёмной комнате ветераны вспоминали известных земляков, пересказывали события из деревенской истории. Здесь жил-крестьянствовал силач Николай Дормидонтов, не раз побеждавший соперников в кулачных боях. Он стал матросом балтийского крейсера «Олег», в 1905 году, во время Цусимского сражения, еле выжил вместе со своим кораблём. Здесь и корни участника исторического московского Парада Победы в 1945-м Павла Романова, фронтовика Петра Куликова, много лет проработавшего председателем исполкома Измайловского поссовета, военрука Измайловской школы Анатолия Ионова…
И сегодня тут есть достойные люди, в основном из разряда «бывших»: доярка Нина Каляева и бригадир фермы Надежда Баландина, передовой в прошлом механизатор Виктор Баландин, библиотекарь Валентина Викторова и другие.
На всех приёмах граждан по личным вопросам, что проходили в наших малых сёлах ранее, озвучивались самые разные проблемы. Вот и здесь консультант районной администрации Наталья Артамонова взяла на карандаш полдюжины тем.
Уже в первые минуты приёма был решён вопрос водоснабжения. Собравшиеся дружно посетовали на медицину и фармакологию. Лекарств на месте не купить, за рецептом надо ехать в Измайлово, минуя Барыш. Давно не видели тут врачей. В селе есть полуразрушенный клуб, остались руины дома социальных услуг. Дети тут устраивают свои игры, а молодёжь и мужчины постарше - винные сборища. Но такие места опасны для жизни и надо бы убрать старьё и весь мусор, заровнять траншеи.
Беликовские окрестности, как и прежде, красивы. Река Барыш, лес, речка Чивиль с прудом. Но и на этой красоте есть тёмные пятна. Деревенский родник зарос бурьяном. Администратор села Новый Дол Владимир Ивакин дал слово в ближайшие дни поднять людей на субботник. Территорию дальнего родника разрушают лесовозные машины предпринимателей из райцентра. При таком отношении источник может угаснуть, как в своё время сошли на нет вышеназванные географические объекты.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi