Соединила война

Архив 2014 - Выпуск № 41

О своих родителях-фронтовиках нам рассказала Ольга Шкирдова из р.п. имени Ленина.
Супругов Владимира Григорьевича и Анну Фёдоровну Зубовых свела Великая Отечественная война.
Владимир Зубов родился 27 июля 1921 года в рабочем посёлке суконной фабрики (ныне - это р.п. имени Ленина). В октябре 1940-го отправился он на службу в армию. С начала и до конца Великой Отечественной войны был на передовой. Службу начал в 73-м Краснознамённом пограничном полку. В 1944 году при форсировании реки Припять его ранило в левую ногу. Последствия этого ранения привели молодого офицера в 15-й полевой передвижной госпиталь в Ораниенбурге.
Анна Фёдоровна родилась 30 мая 1924 года в с. Ново-Торбеево Тамбовской области. На фронт она ушла со второго курса медицинского техникума. До этого училась на фельдшера-акушера. Девушку, едва окончившую школу медицинских сестёр, сразу направили в район боевых действий.
Разные дороги привели Анну и Владимира в Германию. Он к моменту их встречи был помощником военного коменданта. Она работала операционной сестрой. Здания комендатуры и госпиталя стояли напротив.
Шёл 1946 год. Анна Фёдоровна на всю жизнь запомнила слова ведущего хирурга: «Вот вам пациент. Поставьте его на ноги!». Владимир сразу обратил внимание на своего ангела-хранителя в белом халате. Когда пришло время покидать госпиталь и город (офицера переводили в Бранденбург), он сделал Анне предложение.
Девушка ответила отказом. В её планы не входила жизнь с военным человеком. Она хотела поскорее уехать домой, к маме и старшей сестре в Тулу. Но влюблённый не думал отступать. Он позвал на помощь начальника госпиталя и ведущего хирурга. Они стали уговаривать Анну, ты, мол, только подумай: послевоенное время тяжёлое, молодёжи много погибло, а он парень хороший.
Владимир в это время уже подогнал к дверям госпиталя машину. Как только согласие Анны было получено, молодые отправились в консульство в Берлин. В тот же день их зарегистрировали.
Война для супругов закончилась в 1947 году в Бранденбурге. Как напоминание о войне на двоих остались старые раны, ордена Отечественной войны I и II степени и медаль «За боевые заслуги».
Молодые приехали на родину Владимира Григорьевича вместе с сыном Валерием. Владимир Григорьевич Зубов работал в ГПТУ №13 при суконной фабрике. Сначала воспитателем, а с 1968 по 1978 годы – директором. Анна Фёдоровна трудилась хирургической медсестрой, медсестрой в санэпидемстанции, медсестрой здравпункта при Румянцевской фабрике.
Сын Зубовых Валерий работал стоматологом в Новоульяновске. 10 августа 1998 года его не стало.
В октябре 1957 года у Зубовых родилась дочь Ольга. По образованию она экономист, имеет 25 лет педагогического стажа, кандидат экономических наук. Сейчас она живёт в р.п. имени Ленина. Свою карьеру сделала в Волгограде. В конце 1980-х дочь перевезла родителей к себе. В местной волгоградской газете была опубликована история любви фронтовиков.
Владимир Григорьевич и Анна Фёдоровна Зубовы дружно прожили почти 60 лет. «Мой первый и единственный», - так говорила о супруге Анна Фёдоровна. И умерли они в один год, с разницей в полтора месяца. Его не стало 21 мая 2006 года, она ушла 17 июля.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi