Фронтовые треугольники

Архив 2014 - Выпуск № 42

 

 

 

 

Комплексно-краеведческому музею имени Героя Советского Союза И.В. Седова в Барышской школе №3 в октябре исполнилось десять лет. В 2004 году музею было выдано свидетельство об официальной регистрации.

До этого в школе №3 был «Уголок боевой славы». Материал для него начал собирать ещё Владимир Иванович Каштанов, потом учитель истории Ольга Владимировна Полякова. Паспортизировался музей при учителе истории Галине Иосифовне Сырысевой. В наследство от прежних руководителей музейщикам досталась пачка фронтовых писем. Всего их около пятидесяти. Одни сложены треугольником так, как солдаты их с фронта отправляли домой. Другие представляют собой обычные тетрадные листы, и даже есть «пропагандистские» - с типографским рисунком боя и подписью «Смерть фашистам!». 
С большим трудом школьные краеведы прочитали надписи на конвертах: Куйбышевская область, Вешкаймский район, п/о Каргино, село Котяковка (название района почти не читается). Переписка началась с 1939 года. Сначала Кузьма Григорьевич Кошкин писал из армии своему другу. С 1942 года адресатом значится уже супруга Кузьмы - Акулина Ивановна Кошкина.
- Около 60 лет хранились у кого-то эти письма, значит, они были кому-то дороги, - говорит Г. Сырысева. – Может быть, кто-то из родни Кузьмы Григорьевича переехал в наш район. Из Вешкаймского и Карсунского районов работать на фабрику приезжало много людей. Может быть, кто-то передал эти документы Владимиру Ивановичу Каштанову, ведь он был знаком со множеством людей не только в нашем районе. Многие знали также, что он занимается краеведением.
Поскольку нынешним краеведам школы так и не удалось установить, кем был автор этих писем, они сами занялись поиском. Сначала обратились к томам областной Книги Памяти. В списках по Вешкаймскому району, по Красноборскому сельскому совету, нашли запись: Кошкин Кузьма Григорьевич, 1924 г.р., д. Котяковка Вешкаймского р-на Ульяновской обл. Призван в СА Вешкаймским РВК. Старшина. Умер от ран 23 мая 1944 г. Похоронен в д. Задомное Новоржевского р-на Псковской обл.
Школьные краеведы обратились к нам в редакцию с просьбой опубликовать эту информацию.
- Хотелось бы нам узнать, чьи это письма. Узнать подробнее судьбу этого героя войны, о жизни той самой Акулины Ивановны, которой отправлены письма. Будем рады, если кто-то откликнется.
К юбилею Великой Победы в школе готовятся. Ежегодно самое большое мероприятие здесь посвящают юбилейной дате одного из Дней воинской славы. Школьники шефствуют над ветеранами. Но в школу уже редко кто из них может прийти. В школе №3 давным-давно первыми начали собирать материал о детях войны. Тогда, когда ещё и официально эта группа ветеранов не была признана. Поэтому в День Победы героями школьной встречи в юбилейном году будут дети войны.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi