Шашечки и фонарь – только по закону!

Архив 2014 - Выпуск № 42

В последнее время доехать до некоторых сёл нашего района стало проблемой: автобусные рейсы или совсем отменили, или сократили их число, не ходят теперь и электрички. Логично, что в рыночных условиях эту нишу пассажироперевозок заняли таксисты. Почти ежедневно приходится видеть картину, как в центре Барыша сельчане вскладчину нанимают машину, чтобы вернуться домой.

Легально в этой сфере на территории Барышского района работают всего четыре предпринимателя, у которых зарегистрировано в лучшем случае около десятка машин. В действительности же, по словам самих таксистов, просторы нашего муниципалитета рассекают до полусотни никак не оформленных таксомоторов. Действительно, частным извозом в Барыше не подрабатывает только ленивый. Но свои доходы барышские таксисты защищают, как могут, и чужаков в свою епархию особо не пускают. Знакомые рассказывали, как ранним утром на железнодорожном вокзале после прибытия поезда хотели сесть в машину к решившему подкалымить извозом мужчине. Однако стоявшие там таксисты буквально вытряхнули их из машины, а «бомбиле» пригрозили проколоть колёса и переломать ноги.
В администрации Барышского района считают, что деятельность таксистов давно пора переводить в «цивилизованное» русло. Налоги в районную казну от деятельности «чёрных» перевозчиков не поступают, их водители не проходят медкомиссию, а машины – техосмотр. Об этом в минувший вторник говорил на совещании с барышскими таксистами глава администрации С. Кочетков. Правда, приглашали почти всех перевозчиков, но на совещание пришли лишь четверо.
С. Кочетков пообещал перевозчикам содействие в организации прохождения техосмотра и медосмотра на базе АТП, и сказал, что готов рассмотреть любые предложения водителей по организации стоянок машин такси.
Таксисты откровенно признались, что официально оформлять свою деятельность не собираются. Говорят, что существующие налоги для них непосильны и слишком много средств нужно для спецоборудования машин. Налоговые же ставки едины для всех перевозчиков: как для работающих в крупных городах, так и в сельской местности. И пока контролирующие органы их особо «не допекают», легче заплатить штраф, чем оформляться официально. Но готовы рассмотреть варианты экономических расчётов налогов, которые подготовят специалисты экономического отдела администрации. Договорились встретиться ещё раз.
За «чёрных» перевозчиков всерьёз берутся контролирующие органы. Консультант районной администрации О. Жданова проинформировала, что 8 октября рабочая группа по проведению анализа и мониторинга деятельности легковых такси на территории Барышского района провела совместный рейд с представителями НП «Ульяновское областное объединение операторов такси и диспетчерских служб» и Главной госинспекции регионального надзора Ульяновской области по выявлению незаконной деятельности в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. В ходе рейда на территории Барыша были выявлены два нелегальных перевозчика. Машина одного внешне хоть и выглядела как такси (на крыше авто был жёлтый фонарь с «шашечками»), но разрешения на деятельность в качестве такси у водителя не было. Другой вообще занимался извозом нелегально. На нарушителей составили протоколы по статьям 14.1. п. 2 и 12.5. п. 4.1 КоАП РФ. Теперь им грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей, а у одного нарушителя сняли с машины номера. В районной администрации предупреждают, что такие рейды будут проводиться постоянно, и советуют всем «левым» таксистам срочно легализоваться и получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также оборудовать транспортное средство в соответствии с действующими требованиями.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi