Об экономных немцах и расточительных барышцах

Архив 2014 - Выпуск № 42

С большим интересом прочитали барышцы в «БВ» рассказ с районного совещания об экономных немцах, которые для тепла по две кофты надевают и в одной раковине всей семьёй моются. Прочитали, и тут же всё это перенесли на нашу барышскую действительность.

Как раз начался отопительный сезон, и многим горожанам пришлось надеть те самые пресловутые кофты, чтобы не замёрзнуть. Предвидя негодования коммунальщиков и их разные отговорки, предлагаю им посмотреть, сколько они получили заявок от жителей многоквартирных домов о холодных трубах, в т.ч. сигналов, поступивших через областной колцентр и единую диспетчерскую службу.
Немцам-то можно экономить. Наверняка у всех в домах имеются приборы учёта. Жалко денег - вентиль убавят, не хотят мёрзнуть - экономить не будут. В России другие правила. Нормативные документы предписывают проводить отопительный сезон в указанные сроки бесперебойно и круглосуточно. Всем известно и о том, что температура в угловых комнатах должна быть не ниже 18 градусов, а в ванной и вовсе на семь градусов выше.
Барышцы (сигналы в редакцию были из домов, получающих тепло от котельной на ул. Мира) сообщают, что у них-то трубы или вовсе холодные, или чуть тёплые в какой-то одной комнате. Люди просят тепловиков хотя бы раз протопить как следует, чтобы «прогнать» все воздушные пробки. Для этого достаточно спустить воздух с помощью крана Маевского.
В Барыше всё по-другому: возле многоэтажек – лужи, потому что целыми днями жильцы сливают воду (вот экономия!). Управляющие компании не подготовились к отопительному сезону. Сами же признают, что в пятиэтажках на последнем этаже много пустых квартир, а отопительные системы смонтированы так, что система порой завоздушена именно в этих квартирах. Разве не проще заранее обойти все управляемые дома, составить список и получить доступ к пустой квартире, не дожидаясь разгневанных звонков от жителей холодных квартир? «У вас холодно в квартирах, потому что на улице тепло!» - этот ответ, который получают люди в ответ на жалобы, вообще стал анекдотом осени.
Да, погода пока балует. Но ведь 5-10 градусов тепла осенью это совсем не то, что летом. Осенью всегда холодно, сыро и ветрено.
Хотя по теплу есть и одна хорошая новость. В этом году погрелись библиотекари в Барыше. В прошлом году мёрзли чуть ли не весь сезон, сейчас рассказывают, что тепло поступило в библиотеку с первых дней начала отопительного периода. А некоторые жильцы, чьи дома отапливают от котельной в районе редукторного завода, даже жаловались, что в квартирах слишком жарко.
Поступили в редакцию и сигналы по поводу водосбережения. С лета из водопроводного колодца с улицы Труда на улицу Базарную в Барыше течёт вода. Растеклась уже до оврага. Овраг, конечно, большой, туда море воды уйдёт. Только с экономией это как вяжется? Очень строго этим летом проверяли водяные компании, как владельцы приусадебных хозяйств расходуют воду, оплачивают ли эту услугу. А из чьего кармана считать потери при утечках в водопроводе?
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi