Вымышленные утки и живые лисы

Архив 2014 - Выпуск № 42

В прошлом номере прочитала про кабанов, якобы напавших на молодых людей в бекшанских лесах. В отличие от вымышленных бекшанских хищников у нас хищники самые настоящие, с такого предисловия начала свой рассказ жительница Барыша Т. Кирьякова.
Татьяна Ивановна рассказала, что на прошлой неделе вместе с внучкой отправилась на кладбище на бумфабрике навестить могилы близких. Прибрались на погосте и по традиции оставили на помин печенье и другие сладости.
- В это время к ограде могилы подошла… лиса! – рассказала горожанка. – Только представьте наше изумление!
Зверь вёл себя смело. Спокойно подошёл к ограде, принюхиваясь. Т. Кирьякова, помня о том, что лисы являются распространителями бешенства, закрыла собой ребёнка, схватила палку и замахнулась на непрошенную гостью. Лиса отошла на пару метров, но не убежала. Тогда, не желая испытывать судьбу, люди осторожно стали отходить сами. Воспользовавшись отступлением, рыжая плутовка пробралась к могиле и стала есть печенье.
Недалеко от кладбищ встретили знакомых. Мужчины рассказали, что эта лиса (впрочем, может, и другая, ведь все они одной окраски) постоянно ходит по погосту, а несколько раз её видели и у близлежащих домов. Ни людей, ни машин зверь не боится.
- Зато я теперь боюсь ходить на кладбище, - призналась Татьяна Ивановна. – Придётся брать с собой палку для самообороны. Но ведь это не выход. Может, на эту проблему обратит внимание городская власть, полиция или охотники?
Председатель местной организации охотников Анатолий Графынин, которому мы передали просьбу Т. Кирьяковой, ответил, что о живущей рядом с бумфабричным погостом лисе знает. Зверь обитает там давно, его несколько раз видели и члены охотобщества, которые приходили навестить могилы родственников.
А. Графынин добавил, что он поручил охотникам застрелить лисицу (не исключено, что она заражена бешенством), благо, с 1 октября на лис открыта охота.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi