Течёт под окнами

Архив 2014 - Выпуск № 42

Жительница улицы Бумажников в Барыше Е. Кезина попросила власть и коммунальщиков ответить через газету на тревожный для её соседей вопрос о состоянии канализации рядом с их домами.

Елена Александровна рассказала, что из переполненного канализационного колодца стоки вышли на поверхность и текут прямо по улице. От такого «соседства» особенно страдают жители близ расположенных домов №№24, 25, 26 и 28, да и людям во всей округе не хочется дышать смрадом.
- И сейчас приходится на улице нос зажимать, а уж летом мы и форточки не могли открыть, - посетовала Е. Кезина.
По словам горожанки, она и её соседи много раз звонили в администрацию района и в ООО «Барышская водяная компания». Сказать, что обращения не были услышаны, нельзя: каждый раз после звонка приезжает машина и откачивает из колодца стоки. Но этого хватает ненадолго: уже через полчаса из колодца вновь течёт, так как через него должны проходить стоки со всего микрорайона. Почему должны, а не проходят? Потому, что труба от него забита. Поэтому приезд ассенизаторской машины - это не тот ответ, который хотят услышать люди. Услышать же хотят другое: когда будет отремонтирована труба на этом участке, чтобы стоки больше не задерживались у этих домов?
Директор ООО «БВК» Владимир Варфоломеев, которого мы попросили прокомментировать ситуацию, рассказал, что от злополучного колодца на улицу Кирова идёт труба диаметром в полметра. Проблем не было, когда работали городские очистные сооружения. Но с тех пор, как их не стало, стоки со всей улицы идут самотёком. В итоге труба «закоксовалась» настолько, что фракцию не разбить даже ломом. Да и кто полезет с ломом в канализационную трубу, ведь забило её не на метр…
Сейчас ежедневно, по пять-шесть раз в день, организация откачивает стоки из этого колодца, добавил В. Варфоломеев. Но это, конечно, не выход. А где он – не знают даже специалисты.
- О такой ситуации я предупреждал ещё много лет назад, говорил и говорю и на совещаниях в администрации района, и на Совете депутатов, - заметил Владимир Андреевич. – Но силами одной нашей организации проблему не решить. Здесь должна подключиться власть.
Заместитель главы администрации Барышского района по вопросам ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности Алексей Терентьев, отвечая на поставленный нашей читательницей вопрос, сказал, что ситуация действительно серьёзная. Специалисты в области коммунального хозяйства подыскивают подходящий вариант, но пока безуспешно. Поэтому выход пока один: продолжать откачивать стоки…

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi