Библиотекарь-просветитель

Архив 2014 - Выпуск № 42

17 октября исполняется 80 лет Антонине Алексеевне Безобразовой. Её трудовая биография была связана с библиотечным обслуживанием населения. Сегодняшние коллеги Антонины Алексеевны подготовили рассказ о юбиляре.

Её девичья фамилия Федотова. Родилась Тоня и всю жизнь прожила в Конновке. В семье было четверо детей, она – старшая. Детство и юность пришлись на военное и послевоенное время. Маленькая Тоня вместе с другими детьми собирала колоски на колхозных полях, по домам собирали золу и её тоже отвозили на поля. Возила колхозное зерно в заготконтору. Ей, как серьёзной и ответственной работнице, доверяли накладные на хлеб.
Отца, офицера запаса, в 1939 году забрали на финскую войну. Домой он вернулся только в 1947-м – из Берлина, где был начальником госпиталя. После войны Алексей Александрович Федотов стал работать в родном селе председателем сельсовета. Время было голодное, открылись старые раны и в 42 года его не стало. Тоня, закончив десятилетку в Гурьевской школе, поступила в Ульяновск учиться на учителя. Но после смерти отца пришлось ей оставить учёбу и идти работать. Сначала Антонина учила грамоте пожилых колхозников. Через год поступила в избу-читальню Мордовской Темрязани, где проработала два года. Когда заведующая Конновской избой-читальней Полина Александровна Копейкина с супругом переехала в Красную Зорьку, на её место поступила Антонина Федотова.
В 1954 году после окончания Оренбургского пединститута в Конновку учителем физики и математики прибыл будущий муж Антонины Алексеевны – Константин Павлович Безобразов. Их свадьба состоялась в декабре 1955 года. Вместе они прожили почти 55 лет. В сентябре 2010 года Константина Павловича не стало.
В зоне обслуживания сельской библиотеки не только Конновка, но и другие деревни, входившие в Конновский сельсовет. Это Аристовка, Владимировка, Ивановка, Богдановка, посёлок Шпалорезный. К сожалению, сейчас из этих деревень осталась только Богдановка.
Антонина Алексеевна брала книги и пешком ходила по деревням. Кто-то сам брал книги для чтения, кому-то она читала вслух. Во время полевых и уборочных работ библиотекарь носила на полевые станы свежие газеты и журналы.
Для повышения своей квалификации А. Безобразова заочно выучилась в Елабужском культпросветучилище.
За время работы её неоднократно награждали почётными грамотами. В 1970 году она получила медаль «За доблестный и добросовестный труд». Неоднократно избиралась депутатом сельсовета.
Так в трудах и заботах незаметно прошла активная часть жизни. Получили образование дочки Антонины Алексеевны – Татьяна и Надежда. Подросли внучки Аня и Катя, внук Костя. И им бабушка помогла получить высшее образование. А теперь главу большой семьи радуют правнучки Настя, Даша и Соня.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi