Крым к России присоединили быстрее…

Архив 2014 - Выпуск № 43

От имени жителей улицы Мира в нашу газету обратилась Альбина Александровна Артюшина. Она рассказала, что она и соседи с радостью прочитали в одном из номеров «Барышских вестей» сообщение районной власти и газовиков, что к концу сентября газ будет пущен во все дома второй очереди (Жадовку разделили на так называемые три очереди – три части, чтобы задействовать внутрипоселковый газопровод по мере готовности его и домов. – прим. авт.). Однако на дворе уже конец октября, а большинство жителей улицы Мира живут без газа, пожаловалась А. Артюшина. Она, например, не только смонтировала внутридомовое газовое оборудование (ВДГО), но и купила новую газовую плиту. И теперь больше месяца вынуждена готовить в сенях на старой плите от баллонного газа.
За пусконаладочной бригадой газовиков люди буквально бегают, умоляя подключить, наконец-то, дом к газу. Благо, погода держится тёплая, а то бы жадовцам, которые смонтировали отопление от газового котла и сломали печи, пришлось совсем плохо. Почему всё делается у нас так нерасторопно? – спрашивает А. Артюшина.
Техник по газификации районного управления архитектуры и строительства Александр Тутуков, которого мы ознакомили с обращением сельчанки, рассказал, что сейчас в Жадовке газифицировано 98 домов. Всего же ожидается, что будет газифицировано 605 домов. Почему ожидается? Александр Владимирович пояснил: опыт газификации населённых пунктов района показал, что обычно 25-30% домовладельцев по разным причинам не желают проводить газ в дома.
Вторая очередь газопровода в Жадовке (до речки) уже пущена в эксплуатацию. ВДГО смонтировали в большинстве домов. Но бригада, которая работает на пуске газа непосредственно в дома, у газовиков одна, и она не в силах быстро справиться с таким объёмом работы. Газовики стараются, но… Кстати, такая ситуация (и о ней жителей предупреждали неоднократно) наблюдалась и при газификации других населённых пунктов: летом люди не торопятся с монтажом ВДГО и сбором документов, необходимых для пуска газа (а это зачастую занимает гораздо больше времени, чем сам монтаж ВДГО), и лишь с наступлением холодов активизируются. Потом начинаются недоразумения и обиды на якобы нерасторопность газовиков.
Что касается пуска газа третьей очереди, то сейчас подрядчики проводят в Жадовке, за речкой, продувку и опрессовку уличного газопровода и готовят документацию на него. Без этого он не может быть принят в эксплуатацию. Но так как контракт на газификацию посёлка рассчитан до конца этого года, к декабрю газ получат все потребители, заверил А. Тутуков. Конечно, нетерпение людей, особенно при приближающихся холодах, понятно, но специалисты будут работать по нормативам безопасности, так как с газом шутить опасно. Это делается прежде всего для самих потребителей.
Работают газовики и в Поливанове. А. Тутуков рассказал, что две недели назад подрядчики из майнского ООО «Юггаз» приступили к прокладке уличного газопровода в этом посёлке. Предстоит проложить 16,2 км газопровода. Уже сделан первый километр. Стоимость всех работ составляет 38 млн руб. Первые пять миллионов поступили из федерального бюджета. Скорость работ зависит от поступления остальных денег.
Сколько домов будет газифицировано? Ожидается, что из почти 280 домохозяйств будут проводить газ 215 (о 25-30 процентах отказников А. Тутуков уже упоминал).
Межпоселковый газопровод будет проложен от Водорацка. Проект проходит экспертизу. И здесь скорость его монтажа будет зависеть от быстроты поступления федеральных средств.
При любом раскладе есть уверенность, что часть жителей Поливанова (дома которых находятся со стороны Водорацка) получат газ уже в этом году. Другая часть посёлка, что за железной дорогой, будет газифицироваться в 2015 году.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi