Лесам – заботу и охрану

Архив 2014 - Выпуск № 43

Директор ООО «Ассоциация лесопромышленников» Олег Жучков, который возглавляет её со дня образования, рассказал с чего начиналась ассоциация и о её сегодняшнем дне.
В 2008 году для заготовки древесины с комплексным ведением лесного хозяйства члены ассоциации взяли в аренду находившиеся в госсобственности лесные участки девяти участковых лесничеств общей площадью 96307 га. На основании Лесохозяйственного регламента разработали проект освоения лесов в арендованных участках с расчётной лесосекой 228,9 тыс. кубометров.
В арендном договоре определено, что «Ассоциация лесопромышленников» все лесохозяйственные и лесокультурные работы выполняет самостоятельно под контролем департамента лесного хозяйства минприроды Ульяновской области. В каждом участковом лесничестве назначены старшие арендаторы, под началом которых сформированы команды, занимающиеся охраной и защитой лесов от лесных пожаров, имеются средства и техника для тушения пожаров.
Ведущим в ассоциации является лесной отдел, который планирует и контролирует все работы, составляет декларации на все виды рубок, предоставляет отчёты в ГКУ Ульяновской области «Барышское лесничество» и т.д.
Проводится большая лесовосстановительная работа. В этом году на 312,1 га высажены саженцы хвойных пород. В предыдущие три года лесовосстановление проведено на 764,6 га.
На 86,6 га были проведены работы под так называемое естественное лесовосстановление.
В двух питомниках выращиваются сеянцы сосны обыкновенной, которые высаживают в одно- и двухлетнем возрасте во время лесовосстановительных работ. В 2013 году ассоциация купила оборудование для высушивания шишек (их заготавливают силами ассоциации и закупают у населения), чтобы получать из них свои семена. В следующем году будет создан третий питомник.
На 1717,7 га проведён агротехнический уход за лесными культурами. На 360 га, очищенных от порубочных остатков, подготавливается почва под посадку следующего года. На 1106,5 га проведена так называемая рубка ухода в лесопосадках молодняка.
Также проведено лесопатологическое обследование на площади 2200 га. В результате в Измайловском участковом лесничестве выявлены очаги вредителей хвойных лесов. В 2015 году на этих участках будет проведена химобработка.
Кроме того, силами ООО «Ассоциация лесопромышленников» изготовлено 200 скворечников, огорожено 150 муравейников, установлен 31 аншлаг с напоминанием противопожарных правил, обустроено 15 мест отдыха и установлено 12 шлагбаумов на въездах в лес, которые закрывают на время пожароопасного периода.
Весной было произведено контролируемое выжигание сухой травы на площади 160 га, создано 48 км минерализованных полос, а также произведён уход за такими полосами протяжённостью 1290 км. На 4,6 га вырублены и на 4,8 га расчищены участки для противопожарных разрывов. На 1,1 га созданы и на 12 га расчищены квартальные просеки. Создано четыре противопожарных водоёма, проложено 8 км и отремонтировано 34 км дорог противопожарного назначения

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi