За тепло - по факту

Архив 2014 - Выпуск № 45

Пришла в конце месяца, как обычно, платить за коммунальные услуги в РКЦ, а оплату за тепло у меня не взяли, сказав, что в доме установлен общедомовой прибор учёта тепла и теперь платить за эту услугу нужно только в начале следующего месяца. Нельзя ли более подробно узнать об этом?
А. Степанова, Барыш.

Директор ООО «БарышТеплоЭнергоСервис» Алексей Козлов пояснил, что это касается только жителей тех домов, в которых установлены общедомовые приборы учёта тепла. Таких домов в Барыше пять: это новостройки – дома №№10а,12 на улице Молчанова, №27 на улице Пушкина, а также многоквартирные дома №160 на улице Советской и №17 на улице Садовой.
Многие жители этих домов платили за коммуналку, в том числе за тепло, в конце месяца. Теперь же платить за тепло нужно с 1 по 10 число месяца, следующим за месяцем оплаты, чтобы были сняты показания общедомового счётчика за полный месяц. Только в таком случае они будут точными.
Больше или меньше привычной суммы будет новая сумма, люди увидят в своих платёжках в ноябре. К тому же теперь плата за тепло у жителей квартир в таких домах будет каждый месяц разная, ведь начисляться она будет в зависимости от фактически потреблённых домом гигакалорий, поделённых между всеми квартирами в соответствии с их площадью, пояснил А. Козлов. То есть в морозные месяцы людям платить придётся больше, чем в относительно тёплые.
Для жителей других многоквартирных домов ничего в оплате не меняется. Можно платить как в последних числах текущего месяца, так и до 10 числа следующего. Главное, чтобы оплата производилась своевременно и без долгов, сказал А. Козлов.
Менеджер РКЦ Людмила Юртаева пояснила, что новшество касается жильцов домов на улицах Советской и Садовой, так как в домах-новостройках приборы учёта тепла уже были установлены раньше. Им будет сделан перерасчёт за три предыдущих месяца. Дело в том, что в первом полугодии жители домов, о которых идёт речь в этой публикации, как и положено, платили по нормативам потребления. По этим же нормативам они стали платить за тепло и с 1 июля. Но из-за того, что в доме №17 на улице Садовой был установлен прибор учёта тепла и с 1 октября дом платит за услугу не по нормативу, а по факту, для тех жильцов, которые своевременно заплатили за июль, август и сентябрь, сделают перерасчёт. Уже заплаченные деньги остались на их лицевых счетах (в платёжке эту строку можно увидеть со знаком «минус»). Эти средства и пойдут на оплату тепла с октября. Расходоваться будут они в соответствии в выставленными тепловиками счетами. В платёжном документе у жильцов этих домов появится строка «Теплоснабжение КПУ» (по коэффициенту прибора учёта).
Будет ли установка общедомового прибора учёта тепла выгодна людям? Если посмотреть по платежам жильцов домов, где они уже были установлены ранее, то экономия заметна, ответила Л. Юртаева. Кроме уменьшения оплаты к экономическому эффекту следует отнести и то, что люди будут платить только во время отопительного сезона, когда в батареи реально подадут горячую воду. С весны по осень счета выставляться не будут.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi