Когда в товарищах согласья нет...

Архив 2014 - Выпуск № 45

Жительница р.п. Измайлово Л.Б. Родомакина, проживающая в переулке Садовом, позвонила в редакцию, чтобы пожаловаться на качество уборки мусора с контейнерной площадки возле их дома.

«Рядом с нашим многоквартирным домом №16 стоят два контейнера для мусора. За их очистку отвечает ООО «Управляющая компания», - рассказала Любовь Борисовна. – Контейнеры с мусором работники из УК опрокидывают в машины с помощью специальных захватов, которые буквально сплющивают металлические ящики. Сейчас их объём уменьшился чуть ли не вдвое. В результате мусор не умещается, пакеты вываливаются на площадку. Уборщики же после очистки контейнеров их с площадки не подбирают. В нашем доме проживают пожилые люди. Я помоложе, поэтому мусор с площадки подбирать в основном достаётся мне. В соседних домах та же картина, только молодёжи там больше, они и убирают. Наша семья из трёх человек за техобслуживание платит 400 рублей в месяц. Когда будут нормально убирать мусор и ремонтировать подъезды? Часто мы устраиваем «походы» в лес и собираем мусор, ведь с неогороженной площадки его разносит далеко. Добавлю лишь, что в прошлом году контейнерную площадку убирать приезжали по два человека, а в этом году ездит лишь один водитель. Опять на нас управленцы экономят?»
Директор ООО «Управляющая компания» В.Н. Булыгина, которую мы попросили прокомментировать ситуацию, сказала, что из-за болезни второго работника, очисткой контейнеров занимается пока один водитель мусороуборочной машины. Обычно же другой работник на площадке подбирал выпавший мусор. «Но мусор мы должны собирать в пределах контейнерной площадки, а это лишь полтора-два метра от контейнеров, - добавила Валентина Николаевна. - Бегать по округе собирать весь «разлёт» (разнесённый ветром мусор) мы не можем и не должны. Пусть местные власти площадки для мусора огораживают! Это во-первых. Во-вторых, контейнеры власти закупили самые дешёвые, из тонкого металла. Специализированной техники у нас нет, поэтому жестяные ящики легко мнутся. А если ещё люди в них нальют жидкие отходы, то в морозы работникам приходится выбивать смёрзшуюся массу из ящика или отогревать паяльной лампой. Вот вам и деформация».
Ещё руководитель УК посетовала на минимальный тариф за сбор мусора. Депутаты его не повышают, а жильцы «сбрасываться» на дополнительные услуги не хотят. «Если через день из Барыша в Измайлово гонять машину за мусором, кто оплатит нам бензин? Вот и составляем график в разумных временных пределах», – говорит В. Булыгина.
Из платежей за техобслуживание на непосредственные работы (ремонт подъезда, уборку мусора) идёт лишь чуть больше половины, объяснила руководитель УК. Остальная сумма расходуется на обязательные виды работ (на обследование дымовентканалов, промывку системы отопления, содержание самой управляющей компании, услуги РКЦ и др.). Поэтому людям надо знать, что из заплаченных ими, к примеру, 100 рублей УК выполнит работу лишь на 55-60 рублей.
От себя добавим, что ситуация с мусором во всех муниципалитетах становится критической. Вроде бы и рыночная экономика сейчас, вроде бы и конкуренция должна быть среди пяти управляющих компаний, работающих на территории нашего района. Только вот вкладываться в «бизнес» никто из них особо не торопится. Как пришли они на рынок жилищно-коммунальных услуг с уставным капиталом в десять тысяч рублей, так и работают потихоньку, надеясь лишь на повышение тарифов и бюджетные заказы.
Конечно, и люди порой безалаберно себя ведут. Но так ведь и спрашивать за это можно и нужно. А пока… так и живём.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi