SMS-реклама - вне закона

Архив 2014 - Выпуск № 45

21 октября вступил в силу федеральный закон, запрещающий смс-рассылку без согласия абонентов.
Кому из нас, являющихся абонентами сотовых операторов, не приходили смс с предложениями выучиться на права, взять кредит и т.д.? Теперь владельцы мобильников будут защищены от назойливой рекламы. Согласно закону №272-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», теперь включить абонента в список рассылки любых смс-сообщений можно только с его согласия. Исключение сделано лишь для уведомлений о действиях, которые оператор не может производить без ведома абонента, а также для рассылок сообщений органов власти (к ним относятся предупреждения о чрезвычайных ситуациях и т.д.) и внебюджетных фондов.
Теперь любое юрлицо обязано обзавестись для рекламной рассылки специальным (именным) телефонным номером и заключить прямой договор об этой услуге с оператором связи. Любые смс-сообщения, приходящие с обычных десятизначных номеров, сейчас вне закона. И если пришла реклама с такого номера, абонент может заявить об этом в Федеральную антимонопольную службу и пожаловаться оператору связи.
Кроме того, согласно новым поправкам в закон «О связи», с 21 октября компании обязаны получать согласие на рассылку рекламы от каждого абонента как письменно, так и через двухуровневую авторизацию посредством смс-сообщений от абонента.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi