Дошколятам – детсады, воспитателям – зарплату

Архив 2014 - Выпуск № 45

«Майские указы Президента должны быть исполнены в строго обозначенные сроки. При этом поставлена задача не только повысить заработную плату, но и ликвидировать очерёдность в дошкольные учреждения к 1 января 2016 года. В 14 районах Ульяновской области эта проблема уже решена. Такое пристальное внимание к сфере дошкольного образования должно привести к созданию максимально комфортных условий работы педагогов и пребывания ребят в детских садах», - сказал губернатор С. Морозов, говоря об очередном шаге Правительства Ульяновской области по доведению зарплаты педагогов детских садов до средней в сфере образования.

По распоряжению правительства региона от 27 октября текущего года с 1 октября фонд оплаты труда педагогических работников дошкольного образования увеличится в 1,05 раза. В ноябре проведут перерасчёт за два месяца. В соответствии с фондом оплаты труда произойдёт увеличение должностных окладов воспитателей. К слову, их зарплата также зависит от компенсирующих и стимулирующих надбавок. Компенсирующие установлены в соответствии с нормативами, за работу в сельской местности и др. Стимулирующие зависят от качества труда и выплачиваются в зависимости от фонда оплаты труда учреждения.
По итогам девяти месяцев текущего года средняя зарплата педагогов дошкольных учреждений составила 18295 руб.
В 2013 году места в детских садах получили 1299 детей от 3 до 7 лет, или 81,2% от общей численности детей. В том же году было открыто 55 новых мест в предшкольных группах Калдинской и Заречненской школ. Сейчас там уже могут принять и ребятишек младше трёх лет.
В текущем году в нашем районе произошла реорганизация сети образовательных учреждений. Некоторые детсады присоединились к школам, но это не повлияло на уменьшение мест. На базе Воецкой школы открыли группу кратковременного пребывания, где 12 будущих первоклассников занимаются с педагогами каждый день по три часа.
Увеличилось число кружков дополнительного дошкольного воспитания. Действуют 11 кружков «Дошколёнок», их популярность у родителей возрастает.
На 1 октября 2014 года места в детских садах имеют 1312 дошкольников от 3 до 7 лет. Обеспеченность дошколят местами составляет 91,6%.
Четверо ребят дошкольного возраста, имеющие ограничения в здоровье, прикреплены к детскому саду «Алёнушка», их обучение будет проводиться на дому. К ребёнку придут воспитатель, по необходимости - логопед, психолог, педагог физического воспитания.
В перспективе в нашем районе - открытие стационарной дошкольной группы в Новодольской школе. Заявки поданы на 34 ребёнка. Проект школьной перепланировки прошёл госэкспертизу. Дело – за финансированием.
Планируется открыть детский сад на 280 мест в Барыше. Объявлен конкурс на его строительство.
По постановлению правительства Ульяновской области «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации» мерами соцподдержки на детей, которые не посещают детские сады из-за отсутствия мест, пользуются 51 мать-одиночка, 20 многодетных семей и две студенческие семьи, где оба родителя учатся в вузах нашей области очно. Размер компенсации зависит от среднего размера родительской платы за детсад, студенческой семье доплачивают за ребёнка фиксированную сумму - 1000 рублей ежемесячно.
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi