По просьбе читателей

Архив 2014 - Выпуск № 45

В письмах в редакцию и на встречах с представителями власти сельчане часто спрашивают о льготах ветеранам труда Ульяновской области. На наиболее часто задаваемые вопросы дают разъяснения специалисты Управления Минздравсоцразвития по Барышскому району.

Вопрос: «Как изменился порядок расчёта ежемесячной денежной компенсации за ЖКУ ветеранам труда Ульяновской области?».
Ответ: Законом Ульяновской области от 7 июля 2014 года были внесены изменения в статью 5 Закона Ульяновской области «О звании «Ветеран труда Ульяновской области». По ним с 1 октября этого года изменён порядок расчёта ежемесячной денежной компенсации по оплате ЖКУ указанной категории граждан.
До октября ветераны труда Ульяновской области получали ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) по оплате ЖКУ в размере 50% регионального стандарта стоимости ЖКУ, который используется для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В то же время другим льготникам («федеральные» ветераны труда, инвалиды, реабилитированные и репрессированные граждане, инвалиды и участники войны, несовершеннолетние узники фашизма) компенсацию с 1 января 2010 года рассчитывают от начисленных платежей за фактически потреблённые коммунальные услуги.
В ноябре 2014 года ветераны труда Ульяновской области впервые получат ежемесячную денежную компенсацию по оплате ЖКУ в том же порядке, как и федеральные льготники.
Размер ЕДК будет зависеть от общей площади жилья, количества зарегистрированных граждан и суммы начисленных коммунальных платежей. Расчёт размера ЕДК ежемесячно будет производить уполномоченная расчётная организация ООО «РИЦ-область».
При этом расчёт ЕДК производится в текущем месяце на основании сведений о начисленных суммах платежей за жилое помещение и коммунальные услуги за истекший месяц, а выплачивается компенсация в начале следующего месяца. Например, ЕДК за октябрь льготнику выплатят в ноябре, но расчёт компенсации произведут по данным за сентябрь.

Вопрос: «Являюсь инвалидом, получил удостоверение ветерана труда Ульяновской области. Могу ли я получать льготы на коммунальные услуги и как инвалид, и как ветеран труда Ульяновской области?».
Ответ: Вы имеете право получать ЕДК лишь по одному из оснований. Причём, согласно закону, граждане, имеющие несколько оснований для соцподдержки в сфере оплаты жилого помещения и коммунальных услуг (например, по российскому законодательству – как инвалид и по региональному – как ветеран труда Ульяновской области), будут получать данную льготу за счёт федерального бюджета. При этом в сумме выплаты льготник не теряет.
Вопрос: «Какие документы нужны для получения денежной компенсации на дрова как ветерану труда Ульяновской области?
Ответ: Компенсация на твёрдое топливо выплачивается в пределах норм, установленных для продажи населению, в размере 50% стоимости топлива и услуг по его доставке, если граждане проживают в жилых домах с печным отоплением. Денежная компенсация предоставляется один раз в год на основании следующих документов: заявления, где указывается способ получения компенсации (на почте или перечислением), паспорта и удостоверения на льготы, накладные, подтверждающие фактические расходы получателя на приобретение топлива и оплату транспортных услуг (выдаётся организациями или индивидуальными предпринимателями), справки №8, где указывается наличие в жилом помещении печного отопления (выдаётся в администрации поселения).
Есть ещё одно условие: накладные должны быть выданы после 1 октября 2014 года (когда вступили в силу изменения в закон о ветеранах труда Ульяновской области) и только на льготника, обращающегося за возмещением компенсации.
Вопрос: «Как будут рассчитать компенсацию за сжиженный газ ветеранам труда Ульяновской области и какие документы для этого нужны?
Ответ: Ветераны труда Ульяновской области, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате сжиженного газа, должны сначала сами приобрести этот газ. Затраты им будут возмещаться в размере 50% от суммы установленного размера, исходя из стоимости газа, рассчитанной с учётом его цены, и с учётом числа совместно проживающих родственников. Если ветеран проживает один, то он получит возмещение в половинном размере. Если есть другие члены семьи, то скидка предоставляется только на долю ветерана.
Для получения компенсации потребуются документы: заявление о назначении с указанием состава семьи и способа выплаты, паспорт, кассовые или товарные чеки, подтверждающие фактические расходы получателя. Опять же следует иметь в виду, что чеки должны быть выданы после 1 октября 2014 года и только на льготника, который обращается за возмещением.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 22-6-69, 22-6-65, 21-7-26.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi