В творчестве – душа народа

Архив 2014 - Выпуск № 45

Подходит к концу 2014 год, провозглашённый Годом культуры в России. Мы, культработники, как никто другой понимаем, насколько важен такой шаг, призванный привлечь внимание общественности к развитию и сохранению культуры нашей страны.

Культура охватывает такие значимые стороны жизни, как язык, историю, образование, науку, религию, искусство, литературу, музыку – всё то, что призвано сохранять и обеспечивать духовное развитие народа. Приведу высказывание Антуана де Сент-Экзюпери: «И пусть работа до седьмого пота, ведь праздники не делают в тиши. Культура – это вовсе не работа, культура – состояние души». Именно эти слова подходят для характеристики работников культуры как нашего района, так и в целом в этой отрасли.
В рамках своего Года работники культуры старались максимально воспользоваться предоставленной возможностью заявить о себе и показать нашу деятельность как важную составляющую в общий вклад развития российской культуры.
26 октября в нашем Загаринском сельском доме культуры состоялся фестиваль самодеятельности народного творчества. Программа началась с фотопрезентации о деятельности клубов и ДК нашего поселения в 2014 году.
Вниманию зрителей ещё была представлена выставка самоваров и чайников, фрагмент оформления старинной избы. Все эти предметы были взяты из нашего «Уголка крестьянского быта». Он пополнился новыми экспонатами: деревянным чемоданом, старинным коробом для одежды и деревянной кроватью, сработанными ещё в конце 19 века. Эти вещи подарила жительница села Анастасия Ивановна Кутырёва, которой 25 октября исполнился 91 год!
Сценарий концерта мы постарались выстроить в театрализованной форме «К нам приехал ревизор». В роли ревизора – постоянный участник наших театрализаций Роман Торчилкин, в роли специалиста «проверяемой» организации – библиотекарь Татьяна Маслова. В концерте выступали участники кружков сольного пения Екатерина Иванова, Юлия Андронова, Мария Макарова, Варвара Жунина, Анастасия Еманеева, Мария Кузнецова, Юрий Кабаев, Татьяна Еманеева, вокальная группа «Сударушки» (на снимке), вокально-инструментальный ансамбль. А также участники художественной самодеятельности Киселёвского ДК Екатерина Мясникова, Александр Кабаев, Евдокия Кузнецова.
Закончилось мероприятие исполнением Гимна работников культуры.
Для технического обеспечения фестиваля мы использовали новые инструменты, которые приобрели на средства гранта, выигранного Загаринским ДК. Благодарим управление культуры и работников Барышского ЦКиД за помощь и поддержку, которую они постоянно оказывают нам в работе.
Впереди - Год литературы и 70-летие Великой Победы над фашизмом. Этот период - хорошая возможность приобщить людей к чтению и посещению мероприятий, призванных подчеркнуть богатство и самобытность российской культуры, которые помогут подрастающему поколению не только узнать и запомнить даты, цифры, названия, но и проникнуть в минувшие события, повысить нравственность и патриотизм. Приглашаем всех земляков совместно отмечать памятные даты. 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi