Внимания ждут и больницы, и пациенты

Архив 2014 - Выпуск № 48

Около 900 барышцев приняли участие в областной акции «За доступную и качественную медицину». С 24 по 29 ноября она проходит по инициативе губернатора С. Морозова и направлена на выполнение майских указов президента РФ В. Путина. О совершенствовании медицинской помощи населению, обеспечении медицинскими кадрами, их переподготовке, оценке уровня их квалификации, дифференциации мер соцподдержки, в частности, врачей дефицитных специальностей мы побеседовали с главным врачом Барышской райбольницы Лилией Кирилиной.

- Лилия Юрьевна, какие главные итоги в развитии медицины отличают наш район?
- За последние восемь лет значительно улучшилась материально-техническая база больницы. Началось обновление с 2006 года, когда начал действовать нацпроект партии «Единая Россия» - «Здоровье». В 2011-2012 годах началась программа модернизации здравоохранения. На основе федеральной были разработаны региональная и районные программы до 2015 года. Уже разработана программа развития здравоохранения до 2020 года.
Всё это дало ощутимые результаты. В связи с созданием в Барышской ЦРБ пять лет назад первичного отделения сердечно-сосудистого центра снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. В 2011 году этот показатель был 21,5, в 2013-2014-х – 16,2.
Открытие перинатального отделения в ЦРБ улучшило условия в роддоме. К нам приезжали гинекологи из других районов, знакомились с работой. Теперь в Барыш направляют рожениц из Вешкаймского, Кузоватовского, Базарносызганского и Инзенского районов. Будущие мамы сами просятся в Барыш. Увеличилось общее количество рождений, в т.ч. барышских детей. В 2013 г. - 332, в 2014 г. - 343 новорождённых.
Все оказываемые услуги в больнице лицензированы, врачи получили сертификаты по оказанию первичной медико-санитарной помощи, прошла аттестация рабочих мест.
В участковых отделениях мы оставили дневные койки, а все круглосуточные - в райбольнице, где и врачи, и реанимация, и лабораторное обследование. И это правильно. Благодаря концентрации снижается смертность населения.
В прошлом году больница по лизингу получила два автомобиля. Основное оснащение «скорыми» прошло в 2006-2008 годах, в рамках нацпроекта, поэтому мы рады обновлению автопарка. Ждём продолжения.
- В районах, близких к черте Ульяновка, уже едва ли не переизбыток врачей, приехавших по программе «Земский доктор». Что у нас с кадрами?
- У нас пока работают только два специалиста по этой программе, прикреплены к участковым отделениям. Барыш считается городом, а города в программу не вошли. Укомплектованность кадрами у нас ниже 40%. Ожидаем всего одного специалиста, который интернатуру для нас по программе целевого набора бесплатно проходит в Самаре. В медвузы поступило много выпускников района, но учиться на врача надо семь лет.
Особенно не хватает врачей-педиатров. Врачей этой специальности в медвузах готовят очень мало, к тому же они стремятся устроиться в частные клиники, уезжают в Москву, Санкт-Петербург, Самару.
Нам приходится привлекать к приёмам в детской консультации врачей из участковых отделений, отрывать их от основной работы. За неудобства приношу извинения сельским пациентам. Привлекаем врачей из Ульяновска. К примеру, в детской консультации по графику по субботам ведёт приём детский хирург из областной клиники.
Нет у нас заведующего терапевтическим отделением. Дефицит у нас не только врачей, но и фельдшеров, и медицинских сестёр. Эти специалисты нужны в пяти сельских ФАПах и в отделениях райбольницы.
Заработная плата медработников растёт, в этом направлении мы тоже работаем в соответствии с майскими указами президента. У среднего медперсонала заработная плата в среднем 15000 рублей, у врачей – до 30000 рублей. У младшего и прочего персонала зарплата пока отстаёт.
В оплате труда с января 2015 года мы переходим на эффективный контракт. С каждым врачом заключено дополнительное соглашение. Заработная плата будет зависеть от качества работы.
Пациенты с благодарностью отзываются о врачах больницы. Вот только два из последних отзывов. Н. Вехроли из Измайлова благодарит за профессионализм хирургов и медперсонал хирургического отделения, а жительница Инзы - сотрудников сосудистого центра. Обязательно поощрим всех названных в письмах специалистов.
Десять человек в этом году у нас воспользовались программой оздоровления бюджетников, которая в нашей области осуществляется при поддержке губернатора С. Морозова. Старшая медицинская сестра реанимации Светлана Николаевна Калинкина получила в этом году звание отличника здравоохранения.
Будут ли приезжать к нам и оставаться работать врачи, зависит от многих факторов: от обеспечения их квартирами, от предоставления мест в детсадах их детям, от уважительного отношения к ним пациентов, в том числе.
- Как проходит диспансеризация взрослого населения?
- Эта программа действует уже второй год в рамках Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ». При плане обследования 7500 человек на диспансеризацию пришли 6404, или 85%. Во втором этапе (кому потребовалось дополнительное обследование) участвовали 1119 пациентов. У 572 выявлены патологические заболевания, в том числе злокачественные новообразования – у семи человек, заболевания крови – у 10, органов системы кровообращения – у 324, ишемическое заболевание сердца – у 57, риск инсульта – у 77, болезни органов дыхания – у девяти человек, органов пищеварения – у 29, прочие заболевания – у 104. На диспансерный учёт взято 63 человека.
- Расскажите ещё о работе электронной регистратуры, о ремонтах.
- Запись через электронную регистратуру помогает нам регулировать потоки больных. Мы просим наших пациентов в первую очередь обращаться к терапевту и через него записываться к «узким» специалистам, потому что уже у терапевта можно снять разные вопросы. Через терапевтов организована и запись на УЗИ. У нас сейчас УЗИ-обследование стал проводить ещё один доктор - Александр Анатольевич Мурзаков. Вышла на работу из декретного отпуска врач-гинеколог Татьяна Викторовна Муллова, она проводит УЗИ женщинам.
Врачи работают до последнего пациента. Иногда нам говорят, мол, несколько человек записали на одно время. Мы могли бы закончить приём и отказаться от дополнительных записей. Но мы понимаем, что люди могли приехать издалека, поэтому принимаем сверх положенной нормы. Просим проявить терпение и уважение к докторам и другим специалистам. К тому же многим из них приходится работать по совместительству, отвлекаться на другие участки.
Просим пациентов экономить своё и наше время. Если вас записали к определённому часу, тогда и приходите. В том числе обращаюсь к родителям с детьми, чтобы не нарушали очередь, подходили тоже к назначенному времени.
Напоминаю жителям района ещё раз - заботьтесь о своём здоровье! Если имеются хронические заболевания, не забывайте принимать назначенные лекарства постоянно, а не от случая к случаю. Не запускайте болезни!
Просим также пациентов вести себя в больнице корректно и соблюдать общественный порядок. «Пинать» сиденья, двери и стены стали поменьше, но всё равно случаи бывают…
В этом году мы сделали ремонт центральной лестницы – он требовался давно, начался ремонт запасной лестницы. За счёт собственных средств заменили несколько окон на пластиковые, в режимных кабинетах постоянно ведётся текущий ремонт.
Считаю, что акция «За доступную и качественную медицину» ещё больше привлечёт внимание общественности, власти к проблемам медицины и их успешному решению. А для пациентов – это возможность лишний раз показаться врачу.
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi