Комиссия – в помощь родителям

Архив 2014 - Выпуск № 48

Максим Горький сказал: «Мы так легко и беззаботно рожаем детей, но так мало заботимся о создании из них человека!». Это высказывание не теряет актуальности и в наше время. Педагог-психолог Измайловской специальной (коррекционной) школы, сотрудник районной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) Ольга Костюнина рассказывает о своём 12-летнем опыте работы в этой комиссии и о трудностях, с которыми педагогам приходится сталкиваться в работе с родителями детей, направленных на диагностику.

Задачами ПМПК являются раннее выявление и предупреждение отклонений в развитии ребёнка, затрудняющих адаптацию в обществе, комплексная диагностика его возможностей и нарушений в развитии, определение специальных условий для получения им образования.
Обследовать детей нужно как можно раньше, но чаще всего бывает иначе. На комиссию дети приходят уже в среднем, а иногда и в старшем возрасте. Это сформировавшиеся личности, которые узнали, что значит быть в жизни отверженными, неуспешными, неудачниками. В этом возрасте подростки уже выбрали свою стратегию поведения и, как правило, не лучшую. Никто не хочет быть неуспешным. Школа и родители ответственны в таких случаях.
Не секрет, что детей с проблемами в учёбе, поведении и развитии с каждым годом становится всё больше и больше. Однако не все они обращаются к врачам, педагогам, в психолого-медико-педагогическую комиссию, т.е. к тем, кто бы им помог. Почему так происходит?
Когда ребёнка направляют на ПМПК, родители восклицают: «На комиссию?! Ни за что не пойдём!». Отказываются по той причине, что не понимают, что это такое, чем это может быть полезно и чем может «грозить», если вовремя не пройти диагностику. Их можно понять, потому что то, о чём не знаешь, всегда тревожит. Доступную информацию до родителей должны донести школьные психологи, классные руководители. Чаще же всего родителей «запугивают» этой комиссией.
Родителям не нужно бояться идти на комиссию, т.к. она создана им в помощь, её цель – выбрать наиболее приемлемые условия обучения, подходящие именно их ребёнку. Но часто амбиции взрослых стоят выше интересов детей: «Мой ребёнок будет учиться как все…». Они не прислушиваются к зову их чада, который погряз в ситуации неуспеха и вот-вот совсем бросит учиться. В таких случаях специалисты ПМПК стараются разъяснить родителям, что будет лучшим в их случае.
Если они не согласны с решением районной ПМПК, то вправе обратиться в областную комиссию. Решение ПМПК носит рекомендательный характер. Следует также помнить, что каждый ребёнок, имеющий проблемы в развитии, может избежать многих из них и оказаться более успешным, если ему своевременно будут обеспечены адекватные условия обучения, комплексная диагностика, социальная поддержка и коррекционная помощь. Для организации специализированной помощи и существует ПМПК. Ещё раз подчеркну: комиссия даёт рекомендации, а не приказы к исполнению. То есть право родителей, хорошенько обдумав и взвесив все «за» и «против», самостоятельно решать: выполнять наши советы или нет. Однако мамам и папам (или другим законным представителям) стоит помнить, что ответственность за это решение, а значит, и за дальнейшую судьбу ребёнка, тоже лежит на них.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi