НОВОСТИ

Архив 2014 - Выпуск № 52

Уровень регистрируемой в Барышском районе безработицы составляет 0,38% к экономически активному населению при среднеобластном показателе 0,34%.
На учёте в Барышском ЦЗН 84 человека, ищущих работу, по области – 2972. Барышский район в областном рейтинге на шестом месте. Безработица в Ульяновской области самая низкая по Приволжскому федеральному округу.
В нашем районе открыта 221 вакансия, из них 31 – в ООО «Система», где требуются прядильщицы и ткачихи.
В связи с передачей отдельных полномочий из муниципалитетов на уровень района, о высвобождении должности главного бухгалтера заявило МО «Земляничненское сельское поселение».
В ЦЗН готовят программу содействия занятости населения на 2015 год. Все социальные программы сохраняются. Запланировано повысить квалификацию и переобучить 60 безработных граждан, 43 человека займут на оплачиваемых общественных работах. Окажут содействие организациям в оборудовании рабочих мест для пяти инвалидов. Переобучат десять мам, находящихся по уходу за ребёнком до трёх лет, и трёх пенсионеров.

Зашкаливающий курс доллара напугал всех владельцев барышских магазинов, и уже в прошлые выходные они резко подняли цены на 30-80%. Все эти дни барышцы лихорадочно пытались успеть купить бытовую технику, одежду, мебель и др. по старой цене. Правда, не всем это удавалось.
Так, на верхнем рынке в Барыше у многих продавцов мебели товар уже стоял с табличкой «Продано». Цена на мебель «скакнула» в считанные часы. Пока люди ходили узнавать цену в другие торговые точки, в прежнем месте уже успевали поменять ценники. Стиральные машины и телевизоры в магазинах бытовой техники подорожали сразу на несколько тысяч рублей. «Хорошую» наценку сделали и на одежду.
И хотя весь товар был закуплен предпринимателями ещё по старой цене, большинство решило воспользоваться ажиотажем и сделать нехилую наценку. Мотивация: «Нам уже сейчас предлагают закупочную цену выше той, что сейчас в магазинах».
О вопросах ценообразования с предпринимательским сообществом будут говорить в администрации Барышского района.

Барышское отделение Центра социального облуживания населения «Исток» и клуб «Оптимист» поздравляют своих подопечных с Новым годом. Сотрудники благодарны помощникам, которые вместе с ними помогают создать хорошее настроение пожилым одиноким людям и семьям инвалидов с детьми.
В этом году подарки к Новому году предоставили члены Барышского местного отделения партии «Единая Россия», а также предприниматели С.Н. Погодин и И.Е. Седов.
Члены клуба «Оптимист» также благодарны организаторам за фестиваль «Шаг навстречу».

Второе место в областном конкурсе библиотек на лучшую организацию информационно-просветительской деятельности в сфере избирательного права заняла Барышская межпоселенческая библиотека.
Всего было представлено 109 работ. Презентацию от центра правовой информации библиотеки-филиала г. Барыша «Инициатива молодых – будущее России» подготовила заведующая ЦПИ Ольга Родионова. Она и ездила на награждение в областной Дом Советов. Ей вручили диплом и мультифон (устройство, расширяющее возможности связи в Интернете).

22 декабря был День зимнего солнцестояния и самая длинная ночь в году. Солнце повернулось на весну. День, простояв в значении 7 ч. 1 мин., с 26 декабря стал прибавляться пока по одной минутке каждый день.
Особенно остро мы переживали темноту, потому что снег долго не ложился на землю и потому, что в октябре перешли на «вечное» зимнее время. К переводу стрелок на час назад барышцы отнеслись неоднозначно. Это выявил опрос, который был проведён на сайте «БВ».
В голосовании приняли участие 34 человека. Больше половины респондентов (52,9%) считают, что для них лучше постоянное «летнее время». К переводу стрелок отрицательно отнеслись девять человек (26,5%), положительно – пятеро (14,7%). Два человека желают, чтобы время переводили весной и осенью.

Вечером 21 декабря в Малой Хомутери произошёл пожар.
ЧП случилось в частном доме на улице Садовой из-за того, что хозяева не позаботились об исправности печки. В результате загорелся потолок вокруг дымохода.
Большого несчастья удалось избежать. Лишь обгорел потолок на четырёх квадратных метрах и от жара потрескался шифер на крыше. Сам же дом пригоден для проживания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi