В поддержку НКО

Архив 2014 - Выпуск № 52

Победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) для предоставления субсидии из муниципального бюджета стал проект «Сильные духом – сильные телом» местной общественной организации спортивного клуба «Пересвет» из п. Самородки, проинформировал отдел общественных коммуникаций районной администрации.

НКО в нашей стране создаются для реализации культурных, образовательных, благотворительных, социальных и научных задач. Работают они без жёсткого контроля со стороны властей, но порой нуждаются в их поддержке.
В 2014 году была утверждена муниципальная программа «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой (волонтёрской) деятельности в Барышском районе на 2014-2018 годы». В бюджет на поддержку НКО было заложено 100 тыс. руб. Районная администрация объявила конкурс, конкурсную комиссию возглавила начальник управления соцразвития О. Филатова.
Заявку на получение субсидии подала одна некоммерческая организация – спортивный клуб «Пересвет». Клуб был создан более двух лет назад для привлечения детей и подростков к занятиям смешанными единоборствами. Тренером является благочинный Жадовского мужского монастыря отец Тихон.
Организаторы и воспитанники уже добились заметных успехов. Занятиями охвачены более сотни детей и подростков. Воспитанники «Пересвета» участвуют в соревнованиях различных уровней. Они выезжали на всероссийские и международные турниры в Москву, Курск, Ульяновск. Недавно при содействии руководства Жадовского сельскохозяйственного техникума был создан филиал клуба, в котором начали тренироваться студенты этого учебного заведения.
Клубу «Пересвет» помогают Барышская епархия, Жадовский мужской монастырь, районная администрация, ООО «Родной город» и Барышское райпо. Информационную поддержку осуществляют газета «Барышские вести» и «Радио Барыш».
Из конкурсной заявки следует, что клуб «Пересвет» планирует использовать средства субсидии для приобретения спортивного инвентаря, организации поездок на соревнования и дальнейшего вовлечения молодёжи в занятия спортивными единоборствами.
Конкурсная комиссия высоко оценила значимость и актуальность проекта НКО, присудив ему первое место. По Положению о конкурсном отборе, клуб «Пересвет» получит субсидию из районного бюджета в сумме 100 тыс. руб. Средства уже перечислены на счёт получателя.
Кстати, в бюджете МО «Барышский район» на 2015 год средства на поддержку НКО также будут заложены. Так что дерзайте, НКО!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi