Объединение неравнодушных

Архив 2015 - Выпуск № 7

 

Два года назад председатель Барышского райпо Игорь Киселёв был избран секретарём Барышского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Он рассказал, что удалось сделать за это время барышским «единороссам».

- Игорь Павлович, расскажите о возглавляемом вами отделении партии.

- Прежде всего, я хочу напомнить, что до меня местное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ» возглавлял глава администрации Барышского района Сергей Кочетков. И во многом благодаря его умелому руководству был заложен фундамент успешной работы барышских «единороссов». Достаточно сказать, что сейчас в нашем районном отделении зарегистрировано 1100 членов – это одна из самых крупных организаций партии в регионе. И отделение постоянно пополняется новыми людьми: в прошлом году партбилеты получили 70 человек.

Мне доверили возглавить районное отделение «ЕР», когда было решено, что главы администраций муниципалитетов не должны одновременно возглавлять районные организации партии (то же самое касается властных структур всех уровней). Решение правильное: властные и партийные полномочия не должны сосредотачиваться в одних руках, чтобы не было обвинений в монопольном «правлении».

Сейчас С. Кочетков, чей опыт, целеустремлённость и высокая трудоспособность просто не могут быть невостребованными, является членом политсовета районного отделения партии, куда входят 29 самых активных и авторитетных партийцев. Это действительно самые активные люди.

Каждый из членов политсовета отвечает за реализацию на барышской земле партийных проектов. Например, С. Кочетков курирует проект «Свой дом» (малоэтажное жилищное строительство) и «Детсады – детям», в рамках которого в Гурьевке началось строительство детсада на 280 мест с бассейном. Я веду проект «Кадровый резерв», в ходе которого идёт отбор и подготовка молодёжи для работы на ключевых постах как администраций муниципалитетов, так и районных учреждений и ведомств. И такой партпроект закреплён за каждым из 29 членов политсовета. Проекты распределены по профессиональной принадлежности кураторов. Получается, что человек несёт двойную ответственность за реализацию доверенного ему дела: по профессиональной и по партийной линии.

Члены политсовета берут на себя не только общественную нагрузку: многие выступают как меценаты. Среди самых активных хочу отметить и поблагодарить за бескорыстие Сергея Владимировича Кочеткова, Хамзю Юсуповича Кадерлеева, Валерия Александровича Сызганцева, Антонину Михайловну Рыжову, Александра Николаевича Орешникова, Игоря Евгеньевича Седова, Алексея Васильевича Шелепенкова и других.

Работают, не считаясь с личным временем сотрудники общественной приёмной: помощник губернатора на общественных началах и помощник депутата ЗСО А. Шадышкова Фаиль Фатихович Мингалишев и руководитель исполкома местного отделения «ЕР» Ольга Николаевна Малова.

Также хочу выразить признательность всем членам местного отделения партии за активную жизненную позицию и бескорыстную помощь.

- В вашей организации – более тысячи членов. Некоторые ваши оппоненты говорят, что от новичков якобы требуют вступить в «ЕДИНУЮ РОССИЮ». Насколько это соответствует действительности?

-  По действующему в России законодательству, политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах госвласти и местного самоуправления. Заметьте: прежде всего это общественное объединение, что подразумевает добровольность участия или неучастия в нём. Уже по этой причине в нашу партию никого не заставляют входить.

Более того: стать сейчас членом «ЕДИНОЙ РОССИИ» не так-то просто. Во-первых, человек проходит своеобразный испытательный срок, шесть месяцев являясь сторонником партии. Всё это время проверяют, достоин ли кандидат стать членом партии по своим личным, деловым и моральным качествам. Также ему нужно получить рекомендации «единороссов» со стажем. И только после этого кандидат получит партбилет. Или не получит, не оправдав доверия.

Такая полугодовая проверка отсекает случайных людей. Кстати, так делает любая заботящаяся о чистоте рядов общественная организация.

О добровольном членстве в нашей партии говорит и то, что уже несколько лет партийные взносы платятся на добровольной основе. Кстати, наша организация в этом плане является одной из самых добросовестных: у нас хорошая собираемость взносов. Это говорит о том, что люди понимают, что уплаченные ими средства идут на полезные дела.

Также никто никого не принуждает к участию в общественной партийной работе: в субботниках, военно-патриотических, спортивных и других мероприятиях. Просто мои однопартийцы – сами по себе люди с активной жизненной позицией, партия для них – осознанный выбор. Корыстолюбивых тут нет: партийная деятельность не оплачивается.

Добавлю, что в партийной работе мы руководствуемся федеральными законами о политических партиях, Уставом «ЕДИНОЙ РОССИИ», а также решениями Генерального, регионального и местного политсоветов партии.

- «ЕДИНАЯ РОССИЯ» активно проводит приёмы жителей, в том числе и выездные. Насколько эффективна эта работа?

- В прошлом году в общественную приёмную в Барыше поступило 106 обращений граждан. Кроме того, были проведены выездные приёмы во всех поселениях района.

Для чего всё это нужно? Дело в том, что не всегда человек может попасть на приём к руководителям района из-за их постоянной занятости. Общественная партийная приёмная в Барыше, которая тесно взаимодействует в решении людских проблем с властями всех уровней, хороший способ для человека эффективно решить свой вопрос. Выездные же приёмы избавляют сельчан от необходимости тратить время на поездки в Барыш, давая им возможность на месте решить проблемы.

О том, что наша работа эффективна, свидетельствует то, что 70% обращений решается во время приёмов. Остальные, которые невозможно тут же решить, берутся на партийный контроль и решаются в кратчайшие сроки.

Такой результат стал возможным потому, что в решении вопросов людей участвуют депутаты ЗСО Андрей Шадышков и Валентин Трубчанин, члены местного политсовета, депутаты районного и поселенческих Советов и главы администраций поселений. Если какой-то вопрос слишком сложен – мы подключаем Законодательное Собрание области, правительство региона, другие ведомства, с которыми налажено сотрудничество.

Что касается общественной работы моих коллег по партии, то нет такой сферы, где мы бы не приняли участие. Сейчас в техникумах и школах мы реализуем проект «Историческая память». В нём несколько блоков. Первый посвящён патриотическому воспитанию молодёжи и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Второй касается внешней политика России в отношении к Украине. Третий – разъяснение того, что настоящий, истинный и официальный ислам не имеет никакого отношения к так называемому «исламскому государству». Подростки должны уметь отличать добро от зла, хорошее от плохого. Беседы мы проводим вместе с авторитетными лидерами мусульман района, такими, как Равиль Сабиржанович Гафуров

Барышские «единороссы» - активные участники мероприятий клуба приёмных семей «Мамонтёнок», фестиваля «Радуга», акций «Помоги собраться в школу», «Спасибо Вам за мирную весну» и десятков других спортивных и культурных мероприятий. Например, депутаты-«единороссы» районного и поселенческих Советов собрали более 100 тысяч рублей на новогодние подарки детям района.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi