Тёщин баян

Архив 2015 - Выпуск № 7

 

Завтра все Валентины будут принимать поздравления. Так уж сложилось, что до появления российского ромашкового праздника всех влюблённых в июле, в феврале мы привыкли дарить сердечки и валентинки. Валентин Александрович Гудков получил своё имя в честь дяди. 14 февраля родные и знакомые напоминают и ему о Валентинове дне.

Главные же поздравления в этом году он принял 23 января, когда ему исполнилось 70 лет.

Символичная дата! 70 лет в 2015 году будет отмечать вся наша страна - в Великой Победе советского народа над фашистскими захватчиками. Звание «Дети войны» имеет и В. Гудков. Его родители Александр Петрович и Вера Петровна познакомились в годы войны. Он, офицер-артиллерист после ранения обеих ног долечивался в Измайловском госпитале. Она трудилась в продмаге. Старший сын Валентин у них родился в 1945 году.

После войны семья уехала в Оренбургскую область, где Валентин закончил сельскую восьмилетнюю школу. В старших классах он уже учился в Барышской школе №1. С той поры началось его участие в художественной самодеятельности. Валентин увлекся пением. Молодым исполнителям тогда аккомпанировал баянист Николай Андреевич Глазов. Незрячий музыкант был примером для артистов самодеятельности.

В. Гудков играл и в народном театре районного дома культуры. Запомнился ему спектакль по пьесе В. Дыховичного «Факир на час», в постановке худрука Лифшица. В составе народного хора под руководством В. Козлова выезжали на выступления в Ульяновск. Много ездили с концертами по сёлам района.

В армии творческая «карьера» Валентина Гудкова продолжилась. Он по-прежнему и пел, и в театральном кружке занимался. С театральной студией солдаты ездили на фестиваль в Ленинград. В 1967 году, когда отмечалось 60-летие Октябрьской революции, на фестивале в Риге В. Гудков пел песню «Красная гвоздика».

В армии Валентину Александровичу довелось служить в десантных и сухопутных войсках. Со службы он уволился в звании старшего сержанта. Пробовал даже получить профессию военного, но муштра не понравилась.

После армии он немного поработал на редукторном заводе. Друг, зная увлечение Валентина музыкой, посоветовал перейти в школу учителем музыки. Он работал в восьмилетней школе №6, №8 в Барыше. Вместе с коллективом перешёл во вновь построенную  школу №4. Четыре года трудился в школе №1. По совместительству вёл музыкальные занятия в детском саду на Красной Горке, работал в другом детском саду - «Теремок». Одно время был худруком в Земляничненском ДК.

Профессия учителя музыки окончательно укрепила выбор Валентина. В 1973 году он поступил в училище культуры на дирижёрско-хоровое отделение и получил специальность руководителя самодеятельного хорового коллектива. Позже получил высшее образование в пединституте и специальность учителя истории.

Бывшие ученики Валентина Александровича помнят его уроки музыки и занятия в кружках при школе и в доме детского творчества. Специально для обучения музыкантов были закуплены детские аккордеоны. В каждой школе обязательными были хоры, проводились смотры строя и песни. Не все дети музыкальные. В каждом ученике Валентин Александрович пытался раскрыть интерес к познанию искусства. Одни ребята хорошо пели, другие - играли на аккордеонах, третьи - «шумели» на ударных инструментах: маракасах, треугольниках, бубнах, погремушках. Многие ученики после уроков у Гудкова поступали в музыкальную школу. Несколько человек профессионально связали себя с музыкой.

У самого Валентина Александровича одно время был дорогой импортный инструмент. Но всю жизнь он пользуется баяном, который у него появился 46 лет назад. Это - семейная реликвия и с ней связана отдельная история, романтическая.

С будущей супругой Надеждой Александровной Валентин Александрович, конечно же, познакомились в РДК. Родителей Надежды, кстати, тоже свела Великая Отечественная война. Александр Кириллович Гусев после тяжёлого ранения долечивался в Акшуатском санатории для фронтовиков. А его будущая супруга Татьяна жила в поселении Чёрная Речка, что было в то время недалеко от Акшуата.

Татьяна Александровна и сыграла решающую роль при покупке баяна. На свадьбы тогда молодожёнам дарили кто кухонную утварь, кто посуду, давали немного и денег. Так же было и у Гудковых. Тёща посоветовала, раз Валентин играет, надо покупать баян. Добавила денег, и инструмент купили.

С этим баяном Валентин Александрович переженил всех своих учеников, играл им на свадьбах. Собственные дети с музыкой судьбу не связали. Старшая дочь закончила музыкальную школу по классу фортепиано, но больше за инструмент не садилась. Не проявили интерес к музицированию и внуки.

Не часто сейчас берёт инструмент и сам Валентин Александрович. Но на семейном празднике в день своего юбилея душу отвёл. Играл любимые мелодии. Родные подпевали под его аккомпанемент песенный гимн семье «Главней всего – погода в доме».

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi