Танцующая школа

Архив 2015 - Выпуск № 7

 

 

С большим успехом в 21-й раз в Измайловской школе прошёл конкурс одарённых детей «Стартин-2015». В текущем году школа отмечает ещё и своё 80-летие.

Этот конкурс зародился по желанию ребят заниматься танцами. Вдохновителем школьного проекта в 1994 году стала тогдашний заместитель директора школы М. Андреева. На единой волне взрослых и детей родилось и оригинальное название «Стартинейджер». Марина Владимировна сочинила стихотворение-посвящение своему детищу, оно прозвучало в этот раз со сцены. В нём говорится и о том, что уже первые участники «Стартина», став родителями, вновь участвуют в конкурсе вместе с детьми.   

Измайлово всегда славилось культурными традициями, которые объединяют общественность. В последние годы молодёжь больше увлекалась пением. «Стартин» развил интерес к танцам и ещё более объединил ученическо-родительско-педагогический коллектив. К слову сказать, хореографы из этого посёлка сейчас в числе ведущих в районе. Это Н. Сомова и А. Вагина. Их увлечение тоже зародилось в школе.   

Постепенно рамки конкурса расширились, он превратился в настоящий фестиваль искусств и перенял все лучшие традиции школьной художественной самодеятельности. По-прежнему танцы - основной вид «Стартина». Чтобы разнообразить программу, включили обязательную «визитку». В один год добавили исполнение национальных песен, в другой придумали «видеокляпы», в третий ввели цирк и инсценированную песню.

В школе фестивалю стало тесно, и его переместили на сцену поселкового дома культуры. Посмотреть выступления теперь может большее число зрителей, в т.ч. родители, которые играют важную роль в проведении конкурса. Их непосредственное участие в программе добавляет классу баллы. Они также делают декорации, шьют костюмы, сами танцуют. Между мамами и папами тоже идут соревнования, и они, пожалуй, волнуются даже больше ребят. Причём, многодетным родителям нужно выступить за всех своих детей.

Дважды на «Стартине-2015», к примеру, прозвучали имена О. Нестеровой (её дети учатся в 1 и 3 кл.), Александра и Татьяны Черняевых (1 и 5 кл.), Е. Авдониной (2 и 4 кл.), Н. Алалаевой (дошкольная группа и 3 кл.). Активными были М. Володина, Ольга и Николай Генераловы, Н. Шабанов, О. Тимофеева (4 кл.), Н. Хабибуллина (2 кл.), А. Урмеева (1 кл.). Перечислить всех просто невозможно!  

Танцы помогали ставить профессиональные хореографы и любители этого жанра: бухгалтер фабрики М. Должникова, музыкальный руководитель Т. Илюхина, помощник воспитателя А. Каляева. В 7 классе главным постановщиком танцев была одноклассница ребят Юля Щербакова.

Выпускники школы тоже каждый год быват на «Стартине». В этом году ставить танцы, участвовать лично приехали студенты Нонна Меграбян, Матвей Сурков, Александр Рыбалкин, Дмитрий Шумилин. Восьмиклассники Тимофей Меркулов, Полина Полубесова, Ксения Должникова помогали выступать ребятам младших классов. Даже скептически относящегося к танцам Виталия Проскурякова одноклассники увлекли этим проектом.

Никому в школе не отказывают учиться танцевать, выступать на сцене. Посильные роли достаются и ребятам, чьи возможности здоровья ограничены, и у них всё прекрасно получается.

Для мальчишек и девчонок в радость острить на школьные и злободневные темы, танцевать, выражая свободу движений. Восторг вызывают дети, когда они целой дошкольной группой или классом буквально высыпают на сцену и всю её заполняют! Как красиво выступали ребята из самого большого класса школы – 7-го, семиклассников здесь 29 человек! Среди первоклашек больше мальчишек, девочки - под их трогательной заботой. Зато в 10-м классе всего пять учеников, но каких талантливых! Ольга Назарова, Кирилл Лазарев, Елена Никитина, Ирина Павлова и Анастасия Валуева особо запомнились выступлением в хореографической композиции. Мальчишки из девятого класса отважились нарядиться в русских красавиц, роли удались Дмитрию Меркулову, Дмитрию Кукулину и Андрею Меркулову.

Пятиклассники придумали забавную клоунаду. В кадре и за ширмой одновременно работали, изображая кукол, Сергей Черняев, Анастасия Силантьева, Антон Чичкин, Полина Сизова, Ангелина Самсонова, Анастасия Смолянкина.

Шестиклассники в своих представлениях выбрали сквозную тему о величии России, начав с основания Руси в «визитке» и до массового танца на песню Н. Расторгуева «От Волги до Енисея». В цирковом номере представили постановку по мультфильму о Фунтике (в главных ролях Александр Тарасов и Анастасия Краснова).

Четвероклассники свою «визитку» посвятили семейным ценностям и заявили со сцены, обращаясь к родителям: «Дети – это время, дети – это труд!», инсценировали фильмы Гайдая и показали очень красивый танец «Путь самурая», продемонстрировав яркие костюмы.

Костюмы были важной частью происходящего на сцене. И декорации отличались размахом. Для инсценировки песни «Смуглянка» третьеклассники (солисты Александр Бушаев и Ксения Резниченко) изготовили целый бутафорский сад.

Темы мира и войны, 70-летия Победы отразили 11, 9, 5 классы.     

Танцевальные номера и композиции были подготовлены в самых разных стилях. Зрители посмотрели танго (11 кл.), вальс (8 кл.), московскую кадриль (7 кл. и 3 кл.), танец осминожек (2 кл.), эстрадные номера (1 кл.,), техно (дошколята), народный танец (5 кл.).

Ещё один знаменательный этап «Стартина» начался после того, как этот фестиваль в прошлом году посетил глава администрации района С. Кочетков, а затем смог заинтересовать проектом, в котором танцует вся школа, губернатора. С Морозов побывал в 2014 году на гала-концерте «Стартина». Как и обещал губернатор, одарённых детей поощрили. Сводная группа 10 и 11 классов побывала в Ледовом Дворце  в Ульяновске. Нынешние шестиклассники с показательным номером выступали в инновационной площадке в рамках педагогического форума, проект школы был представлен и в других секциях этого форума. И вопрос с ремонтом школы наконец-то в 2014 году сдвинулся. В т.ч. благодаря участию школы в инновационной деятельности, частью которой является и этот танцевальный конкурс. К 21 фестивалю уже проявило внимание больше гостей из района.  

В Измайловской школе 173 ученика. С этого учебного года в коллектив влился детский сад «Журавушка». Поэтому конкурс и решили провести в новой форме, символично назвали его 4D-форматом, подразумевая участие дошкольников, школьников, педагогов и родителей. Дебют дошкольников получился отличным! И Фея-волшебница здесь была своя – Варвара Святкина.

Конкурс проходил в два выходных воскресных дня февраля. Оба раза в Измайловском ДК был аншлаг. Директор школы В. Жидкова объявила, что собранные за билеты деньги пойдут в призовой фонд. Зрители не поскупились, всего было собрано 45 тыс. руб. Эти средства, а также спонсорская поддержка, которую привлекли при содействии главы администрации Измайловского А. Винокурова, разделили среди победителей и призёров. Они сами распорядятся этими средствами. Жюри (председатель - преподаватель ДШИ И. Хорева, специалист администрации района по делам молодёжи Н. Фадеева, специалист администрации Измайловского поселения С. Спиридонова, директор Измайловского ДК М. Сидорова и худрук ДК Н. Барабанова) было единодушным, оценки рознились в единицы. Правда, пришлось заново пересчитать полученные баллы для окончательного уточнения.

Редакция «Барышских вестей» учредила свой приз в год юбилея газеты. Команды 9 и 2 классов использовали «БВ» в качестве реквизита к своим выступлениям. За популяризацию газеты мы вручили ребятам сладкие призы.

Свой приз предоставила и администрация Барышского района. Заместитель главы О. Филатова, поздравляя измайловцев с успешным проектом, озвучила, что детсад, а также 1, 6 и 9 классы получают микроволновки.

Провела программу заместитель директора Измайловской школы по воспитательной работе Г. Конова. Фотовидеосъёмку, как всегда, вела жительница посёлка Галина Зотова.  

Людмила ИЛЬИНА.

Победители и призёры «Стартина-2015»

Младшая группа

Гран-при – детский сад (заместитель директора Ирина Павловна Назарова). Первое место – 4 кл. (классный руководитель Ольга Геннадьевна Полубесова), второе место – 1 и 2 классы (Елена Валентиновна Аксёнова, Екатерина Юрьевна Утюшева), третье – 3 кл. (Наталья Яковлевна Журавлёва).

Средняя группа

Гран-при – 6 кл. (Марина Владимировна Андреева). Первое место – 5 кл. (Елена Сергеевна Еделькина), второе место – 7 кл. (Софья Сергеевна Аленина).

Старшая группа

Первое место поделили 9 и 10 кл. (Светлана Анатольевна Попкова, Светлана Валерьевна Журавлёва), второе место – 11 кл. (Татьяна Владимировна Дмитриева), третье место – 8 кл. (Надежда Ивановна Борзова).

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi