Если душа поёт

Архив 2015 - Выпуск № 7

Жизнь на селе, по сравнению с городом, намного тяжелее. Здесь люди встают ещё до рассвета, трудятся дотемна. И спать ложатся, мысленно перебирая те дела, которые предстоит им сделать завтра. Поэтому для селян так важны и так дороги те часы досуга, которые они могут себе позволить. Дом культуры всегда был и остаётся центром притяжения всей окружающей его культурной жизни. Здесь люди реализуют свои творческие способности.

- Культурно-досуговая деятельность – особая сфера. Именно она при правильной организации даёт каждому человеку возможность реализовать себя, пережить чувство успеха, ощутить свою нужность и полезность, уверенность в своих силах. Всё это повышает нравственную устойчивость человека, - говорит заместитель директора специального интерната в села Акшуат и одна из активных участниц и организаторов сельских праздников Наталья Куприянова.

- Наших зрителей в сельском доме культуры радует своим искусством вокальная группа «Душа поёт», ею руководит наш культработник Луиза Сидорова. Своими концертными номерами зрителей покоряет вокальная группа «Бабье лето». Колоритно вливается в проводимые мероприятия всеми любимый фольклорный коллектив «Ладушка». Приятно удивляет и радует зрителей танцевальная группа «Променад» под руководством Алины Петрищевой. Юные таланты показывают, что им по силам танцы любой сложности, - продолжает рассказ Наталья Вячеславовна.

Звёздочкой акшуатской сцены, несомненно, является и Регина Мелентьева. Многие признаются, что приходят на концерты только ради того, чтобы послушать её голос. Открываются всё новые и новые таланты. Часто выступает на сцене семейное трио в составе Галины Фоминой, Людмилы Гузыниной и Веры Удовиченко.

Отрадно видеть на сцене новых участников художественной самодеятельности, детей, молодёжь. Значит, людям в клубе интересно, и это самый важный показатель в его работе.

- Акшуатцы активно участвуют в культурной жизни района и поселения. В целях сохранения традиций родного села мы проводим конкурсно-развлекательные мероприятия, обрядовые игры с детьми по случаю празднования Рождества Христова, «Проводы Зимы», - делится опытом Н. Куприянова. – Для выступления выбираем самые яркие номера, чтобы получилась красивая картинка, и у зрителей «загорелись» глаза. Ведь особая значимость подобных мероприятий в том, что они позволяют увидеть всё лучшее, что наработано за эти годы.

Стало доброй традицией выезжать с благотворительными концертами в соседние сёла и районы. Этой традиции дало начало строительство церкви в селе Акшуат.

Каждое мероприятие стараемся сделать запоминающимся, ярко оформленным и в художественном, и в музыкальном плане. Главное для нас – не количество провёдённых концертов, а их содержание, неослабевающий интерес к ним наших земляков.

Новогодние праздники, рождественская ёлка для детей показали, что свой очередной экзамен наши творческие коллективы сдали на «отлично». Этим мероприятиям предшествовали репетиции до «седьмого пота», уточнения разных организационных деталей, предконцертные волнения. Всё у нас получилось и на этот раз как нельзя лучше, и это ещё раз доказало, что Акшуатскому дому культуры есть что показать.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi