Зима лишает бань

Архив 2015 - Выпуск № 7

Всё чаще объектами пожара в Барышском районе становятся частные бани.

По данным отдела надзорной деятельности по Барышскому и Кузоватовскому районам, в январе произошло семь таких пожаров. Возгорания происходят из-за перекала печей, трещин в кирпичной кладке (нередко причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб является горение скапливающейся в дымоходах сажи), применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей и падения на деревянный пол горящих углей.

Для того, чтобы уберечь от пожара баню или дом, следует соблюдать правила эксплуатации печей. Первое – никогда не оставляйте без присмотра топящуюся печь. Категорически запрещено оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых.

Во время морозов печи часто топят длительное время, в результате чего происходит сильное накаливание кирпичной кладки, соприкасающейся с деревянными конструкциями, из-за чего пожар неизбежен. Поэтому в домах рекомендуется топить печь два-три раза в день не более 1,5 часов (один раз – более длительное время).

У печей и на них нельзя сушить бельё и другие горючие материалы. Горючие жидкости при растопке печи дают резкие огненные вспышки и приводят к ожогам людей, к возгоранию любого горючего материала: ткани, отделки стен и т.д. Также нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений.

Исправность печи и дымохода желательно проверять как можно чаще, своевременно ремонтировать их, заделывать трещины глиняно-песочным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли. Дымоходы комнатных печей нужно прочищать от скопления сажи не реже одного раза в два месяца. Кстати, в соответствии с законодательством РФ, устройство (монтаж) дымоходов печей является лицензированным видом деятельности, то есть кладку печи может выполнять квалифицированный специалист, имеющий соответствующую лицензию.

Мебель и другие горючие предметы нельзя ставить ближе 70 см до кирпичных стен печи, а до топочных отверстий – ближе 1,25 м.

Телефон службы спасения – 01 (вызов со стационарного телефона), 112 (вызов с любого оператора сотовой связи).

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi