Погода диктует скорость

Архив 2015 - Выпуск № 7

Жители Барышского района смогут принять участие во Всероссийской компании «Прогноз безопасности».

Инспектор по пропаганде БДД Барышского ОГИБДД Ирина Ананьина рассказала, что задача проекта - разъяснить водителям важность выбора безопасной манеры вождения при неблагоприятных погодных условиях, и повысить бдительность пешеходов, чтобы сократить число аварий.

По статистике Барышского ОГИБДД, около трети всех аварий за год происходит при неблагоприятных погодных условиях: по таким причинам в 2014 год в Барышском районе совершено 147 ДТП.

Но причиной аварий чаще является не ненастье, а несоответствующая погоде манера вождения.

Недавно сотрудники Барышского ОГИБДД провели опрос. 70% участвовавших в нём водителей сказали, что знают, что погодные условия влияют на скорость движения. Но большинство призналось, что соблюдают скоростной режим только при очень плохой погоде, а такие меры, как включение противотуманных фар или сокращение количества перестроений на дороге используют редко. Водители не просчитывают, что даже небольшой дождь, снегопад или туман, повышая влажность дорожного покрытия, в разы увеличивают тормозной путь автомобиля.

Безопасность пешеходов также зависит от видимости на дороге, но большинство опрошенных (около 80%) сказали, что не придают этому значения и в условиях тумана, дождя или снега ведут себя как при ясной погоде. Повышенное внимание и осторожность проявляет только 9% опрошенных, и только 5% сказали, что всегда используют световозвращающие элементы на одежде для своей безопасности.

В рамках проекта дорожные полицейские проведут уроки безопасности в школах, техникумах и на предприятиях. Планируется также задействовать автозаправочные станции, автошколы и крупные магазины.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi