В минуту жизни трудную…

Архив 2015 - Выпуск № 4

Священников нередко спрашивают о силе молитвы в решении тех или иных жизненных проблем. Например, о том, может ли она помочь выздороветь (или, лучше сказать, исцелиться, ведь по сути речь идёт о чуде) неизлечимо больному человеку…

Господь Иисус Христос говорит, что если человек будет иметь настоящую веру, то даже если скажет горе: «Поднимись и ввергнись в море», – она передвинется (Мк. 11:23). И мы знаем немало примеров из жизни самых разных людей, когда творились необыкновенные чудеса. Они стали возможными благодаря искренней молитве и искренней вере.

Но здесь надо понять одну вещь. Нередко мы молимся, чтобы болезнь обязательно была побеждена. Требуем, настаиваем именно на этом решении. При этом мы забываем, что наше земное восприятие ситуации очень ограниченно. А Господь-то ведь заботится о самом главном – нашей бессмертной душе и действует с точки зрения вечности.

Не всегда, но очень часто человек уходит из этой жизни, даже через такую тяжёлую болезнь как рак, уже созревшим для Царствия Небесного. Нельзя исключить и того, что Господь хочет уберечь его от дальнейшего «накапливания» грехов.

Итак, молясь, нужно превыше всего ставить волю Божию. Вспомните, как молился Христос в Гефсиманском саду перед Своим арестом и распятием. Он знал, что впереди крестные страдания. Представлял, насколько это тяжело. И молился Богу Отцу: «Господи! Да минует меня чаша сия. Впрочем, не как я хочу, но как Ты» (Мф. 26:39), – и пошёл на крестные страдания.

Пример Христа Спасителя показывает, какой должна быть наша молитва: прежде всего, с твёрдой верой. И если Богу угодно, Он исцелит нас от любой болезни. Но если Бог судит так, чтобы мы и дальше несли крест своей болезни или иное испытание, нам следует сказать: «Да будет воля Твоя».

+ ФЕОФАН, Митрополит Симбирский и Новоспасский.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi