Проверяйте дымоходы

Архив 2015 - Выпуск № 4

Отопительный сезон в самом разгаре. Газовые котлы и водонагреватели работают в полную мощь, поэтому их владельцы должны контролировать исправность дымовентканалов.

Начальник аварийно-диспетчерской службы барышского филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Сергей Лебёдка рассказал, что сенью прошлого года в Инзе из-за несправных дымоходов и вентканалов погибло три человека. Причём в одном случае при пользовании газовой колонкой насмерть отравилось сразу две женщины. Как показала экспертиза, трагедий можно было бы избежать, если бы хозяева вовремя проверили и отремонтировали дымовентканалы. В обоих случаях они были засорены, и продукты сгорания газа не выводились из помещений.

Обязанность следить за исправностью газового оборудования и проверять его работоспособность по закону возложена именно на владельцев. Специалисты-газовики часто убеждаются, что люди не обращают на это внимания. Видимо, надеясь, что обойдётся. В итоге расплачиваются за такое легкомыслие здоровьем, а то и самой жизнью.

Каждому владельцу дома нужно взять за правило вызывать специалиста по дымовентканалам хотя бы раз год, желательно перед началом отопительного сезона, пояснил С. Лебёдка. Нельзя доверять проверку и ремонт каналов непрофессионалам или выполнять их самим.

Кстати, сотрудники газовой службы имеют право отключить жилище от газоснабжения, если у хозяина нет акта проверки дымовентканала или каналы находятся в неисправном состоянии. Подключение же газа производится только после полного устранения неисправности, когда владелец получит акт выполненных работ и проверки дымовентканала, а также оплатит вторичный пуск газа.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi