И ноша твоя нелегка

Архив 2015 - Выпуск № 4

Династия – это преемственность поколений одного рода в том или ином виде деятельности. Есть разные династии. Больше говорят и пишут о монархах, художниках и артистах. Далеко не каждый ребёнок, выросший в семье учителя, стремится продолжить дело своих родителей. Профессия педагога – особенная. Это работа такого рода, что о ней не забудешь, выйдя за порог школы. Школьные проблемы, бесконечные стопки тетрадей, подготовка к урокам не дают покоя и дома. Однако Татьяну Михайловну Кузьмину это всё не испугало.

Жизненное кредо учительской семьи Мальцевых-Кузьминых - светить, любить, творить, защищать. Не останавливаться на достигнутом, идти в ногу со временем, уважать детей, находить «изюминку» в каждом деле.

Основателем этой династии является Антонина Ивановна Мальцева, проработавшая более 40 лет учителем русского языка и литературы в Поливановской школе. Здесь она начала преподавать после окончания Сызранского педучилища, затем заочно закончила институт. По отзывам учителей и директоров, Антонину Ивановну всегда отличали умение сопереживать, врождённое чувство такта, способность пропускать через своё сердце чужие проблемы и желание помочь, поддержать. «Моя мама, действительно, учила детей не просто работать, а всё делать красиво и качественно, учила их трудолюбию, мастерству, уважению к профессионализму», - рассказывает Т. Кузьмина.

Потому она и сама «заразилась» школой. На выбор её жизненного пути повлияла и первая учительница Екатерина Григорьевна Локтева. Она была доброй, чуткой, хорошо понимала своих учеников и их проблемы. Её уроки были запоминающимися.

Т. Кузьмина в 1977 году, успешно закончив школу, поступила в пединститут. «Вопрос, кем быть, передо мною никогда не стоял», - говорит Татьяна Михайловна. После учёбы она работала в детском саду от сельхозтехники, потом методистом в районном отделе образования, с 1985 года преподаёт в начальных классах Поливановской школы.

Т. Кузьмина благодарна своей маме за вклад в её педагогическую практику. В детстве она помогала матери делать методические пособия (тогда их не было), ходила на педсоветы, помогала проверять тетради, проверяла свои первые педагогические навыки сначала на куклах, потом на подружках, объясняла им что-то новое.

Любовь к профессии педагога царит в этой семье. Дочка Татьяны Михайловны – Ольга и племянница Нелли, приложив все старания, поступили в педагогический вуз.  

27 января Татьяна Михайловна Кузьмина отметит юбилейный день рождения. Коллектив адресует ей такие строки:

В селе ты не просто порядочный житель,

У всех на виду – твое имя учитель!

И спрос с тебя строгий, и честь высока,

И ноша твоя в миру нелегка…

Кого по головке погладил рукой,

Какою походкой шёл ты домой –

Ничто не уходит от взора людей,

И это понятно: ты совесть детей!

Л. Арапова, учитель Поливановской школы.      

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi