Стакан молока, да наш!

Архив 2015 - Выпуск № 4

В животноводческих хозяйствах Барышского района надои молока в эти зимние месяцы немного превышают прошлогодние. «Большое» же молоко ожидается в феврале-апреле, когда пойдут массовые отёлы. Главный зоотехник районного сельского хозяйства Елена Козлова рассказала о том, как проходит зимовка на фермах. Сейчас в сельхозкооперативах и крестьянско-фермерских хозяйствах содержится 2052 головы КРС, из которых 928 коров. Средний надой в сутки от коровы – 8,6 литра молока, что на 200 граммов больше этого периода прошлого года.

Самые большие стада в СПК «Искра» - 750 голов КРС (из них 270 коров, ежесуточный надой от коровы – 13,5 литра молока), СПК «Пламя революции» - 265 голов (150 коров, 6,7 литра) и СПК «Живайкинский» - 240 голов (150 коров, 6,7 литра). Эти хозяйства являются лидерами в животноводстве.

Также с хорошими результатами работают фермеры, и не только те, кто занимается разведением КРС. Так, Е. Козлова отметила деятельность КФХ «Союз» (руководитель Сергей Бехтин) из Заречного. Там помимо заготовки кормов на продажу делают акцент на выращивании свиней и реализации поросят. В ООО «Салют» (руководитель Владимир Фокин) в Новой Бекшанке много лет занимаются разведением и реализацией прудовой рыбы – карпа, толстолобика и белого амура. Отмечают и фермерское хозяйство Дмитрия Ковальчука, где содержат 120 голов КРС мясного направления, и семейную ферму калдинцев Ходовых, которые выращивают зерновые, заготавливают корма на продажу и держат крупный рогатый скот мясной и молочной пород.

В хозяйствах начались у коров отёлы. Специалисты управления сельского хозяйства регулярно ездят по хозяйствам района, проверяя ход зимовки скота. По словам Е. Козловой, даже в сильные морозы падежа животных не допустили. На фермах организованы круглосуточные дежурства. Под особым контролем находятся новорожденные телята.

Коснулась Е. Козлова и дел в другой важной отрасли – птицеводстве. На 1 января поголовье птицы в ООО «Елховская птицефабрика» составляло 184 тысячи голов. Из них 95602 - курицы-несушки. За прошлый год на птицефабрике получили 29 млн 530 тыс. штук яиц. Произведено более двух тысяч центнеров мяса.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi