Противостояние

Архив 2015 - Выпуск № 4

Финансовый кризис, нестабильность валюты и санкции против нашей страны больно ударили по экономике России. Барышские предприятия – не исключение. И тем не менее руководство флагманов экономики Барышского района – таких, как ОАО «Редуктор», ООО «Швея», ООО «Система» и других – рук не опускают, а активно ищут способы не просто удержаться на плаву, но и развивать производство и рынки сбыта.

Система стабильного производства

Директор камвольно-суконного комбината ООО «Система» Александр Талалаенко рассказал, что «трудовой стаж» нового предприятия ещё не велик: комбинат был открыт в июне прошлого года, а первую продукцию произвели в конце лета.

Что касается экономических показателей, то в 2014 году в ООО «Система» произвели продукции на десять миллионов рублей. Нетрудно подсчитать количество выпущенной ткани, если знать, что её средняя цена составила 210-220 рублей за погонный метр.

Хотя производство рассчитано на выпуск сукна и камвольной продукции, пока профилирует лишь первое. Сейчас основа производства -  шинельное и портяночное сукно, а также сукно одеяльной группы. Предприятие заключило долгосрочный контракт на его поставку, люди работают в три смены. Мощностей же производства хватит и на больший объём. Если найдутся новые партнёры-покупатели, на что надеются на предприятии, то оно будет работать в полную силу.

Ситуация с камвольными тканями не такая оптимистичная. Пока большей частью оно простаивает, так как из-за кризиса нет заказов. Нестабильность валюты (шерсть зарубежные поставщики продают только за доллары, поэтому конечная цена изделия так же привязана к нему, - прим. авт.) нарушила многие сферы экономики. Текстильная отрасль пострадала существенно, вплоть до того, что многие предприятия встали, потеряв рынки сбыта. Покупатели продукции таких комбинатов, как в Барыше, тоже «зашатались».

- Действия покупателей сейчас напоминают партизанские действия, как я их называю, - рассказал Александр Владимирович. – Они выходят на нас, но былой активности нет. Большинство прощупывают почву, интересуясь ценой продукции, и только. Конечно, есть надёжные партнёры. Но для того, чтобы в нашей сфере уверенно работать, нужен госзаказ. Например, от таких структур, как министерство обороны или МВД.

А. Талалаенко знает, о чём говорит и недаром использует армейскую терминологию. Он – кадровый офицер, отслуживший 28 лет в ракетных войсках стратегического назначения. Дисциплина и умение быстро принимать важные решения пригодились и на «гражданке», где он проявил себя высококлассным управленцем сначала в сфере ЖКХ, затем – в текстильной отрасли.

Но вернёмся к экономике предприятия. Следующая проблема, с которой приходится сталкиваться руководству «Системы» - трудовые ресурсы. Сейчас на производстве трудятся 300 человек, и набор работников продолжается. Однако есть большая проблема с квалифицированными кадрами. Конечно, набирают и новичков, которых обучают. Но с «узкими» специалистами – просто беда.

- Нам очень нужен колорист – специалист, отвечающий за подбор и тон цвета ткани, - поделился А. Талалаенко. – Без такого спеца трудно рассчитывать выйти на серьёзный рынок сбыта.

Между тем ни одного колориста в Ульяновской области не нашлось. И владельцы предприятия сейчас ищут его в других регионах. В «Системе» будут рады и другим квалифицированным специалистам-текстильщикам. Кстати, для привлечения их из других регионов решено бывший административный корпус переоборудовать в комфортабельное общежитие. Там отопительную систему, которая раньше работала от электричества, уже начали монтировать на работу от фабричной газовой котельной.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi