Сочинения о малой родине – в аудиозаписях

Архив 2015 - Выпуск № 5

Библиотека Барыша приняла участие в областном творческом конкурсе аудио работ «Моя малая Родина». Его учредители и организаторы – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Ульяновская областная специальная библиотека для слепых.

Участникам из районов области предлагалось написать прозу или стихотворение и рассказать о своём крае, о его особенностях, о людях и о природе, а затем прочитать его для аудиозаписи. Барышцы творчески подошли к конкурсу, представили работ больше всех и получили два первых места.

В номинации «Уникальность краеведческого материала. Профессионалы» первое место у краеведа Евгения Шурмелёва – за публикацию «Второе рождение малой Казаихи». В номинации «Литературное исполнение. Стихотворные тексты» первое место у поэта Евгения Сорокина  - за авторское стихотворение «Барыш».

Дипломы за участие в номинации «Уникальность краеведческого материала. Взрослые» получили заведующая абонементом детской библиотеки Барыша Ирина Абрамова (быль «Моя малая родина – Барыш») и поэтесса Светлана Гладышева из Измайлова (авторское стихотворение «Измайлово»). В номинации «Литературное краеведение. Подростки» награждена десятиклассница 10 класса школы №1 Людмила Волкова (авторское стихотворение «Люблю тебя, Барыш!»).

Дипломом и спецпризом «Идейный вдохновитель» отмечена заведующая читальным залом библиотеки для взрослых Людмила Фадеева.

Все участники получили аудиодиски с записями конкурсных работ. Теперь их могут слушать пользователи библиотек для незрячих людей.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

Чувашский соловей

В областном фестивале-конкурсе чувашской песни «Чаваш шапчаке-2014» («Чувашский соловей») в ДК «Киндяковка» в Ульяновске среди 21 участника успешно выступила фольклорная группа Алинкинского сельского клуба.

Это культурное событие проходит под эгидой Центра по возрождению и развитию национальных культур и областной чувашской национально-культурной автономии. Её председатель Владимир Сваев является председателем жюри. Владимир Ильич постоянно бывает на праздниках Акатуй в Малохомутерском поселении, знает о фольклорных чувашских коллективах Барышского района. Он отметил, что рад был видеть коллектив из Алинкина и на областном фестивале.

В фольклорной группе «Сюркунне» («Весна») поют сельчанки Надежда Иванова, которая работает на птицефабрике, учитель Ирина Убина, домохозяйка Валентина Еделькина, сотрудница воинской части Людмила Ирейкина, заведующая почтой Марина Чувандейкина и предприниматель Наталья Мешкова – она же руководитель коллектива. Любители песни занимаются творчеством в клубе, которым заведует Жанна Копейкина.

Коллективу довелось открывать фестиваль и выступать первыми. Алинкинцы представили себя в двух номинациях – народной и эстрадной. Коллективу довелось открывать фестиваль и выступать первыми. В первой номинации исполнили народную песню о любви и заняли третье место. Получили диплом и призы.     

Народные жемчужины

В Центре татарской культуры прошёл областной татарский фольклорный фестиваль «Народные жемчужины».

В номинации конкурса «Вокалист, исполнители лирических и лиро-эпических жанров» выступил исполнитель Ринат Хайрулин из Калды. Он представил народную татарскую песню.

Все участники получили дипломы и сувениры от организаторов фестиваля – Центра народной культуры, Центра татарской культуры и областной татарской национально-культурной автономии.      

ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ

Посвящение в мир искусства

В Измайловском отделении Барышской детской школы искусств в дни осенних каникул провели развлекательное мероприятие для учащихся младших классов ДШИ совместно с пятиклассниками средней школы «Дары осени».

Праздник организовала преподаватель художественно-изобразительного отделения Г. Астафьева. Она рассказала ребятам о праздниках, которые на Руси отмечали осенью, об их значении для народа. Дети отгадывали загадки и принимали участие в «картофельной» эстафете.

Пятиклассники показали музыкальный спектакль «Маша варит варенье» по мотивам известного мультфильма «Маша и Медведь». Сценарий и костюмы они подготовили вместе с мамами А. Самсоновой  и Т. Черняевой.

Кульминацией праздника стало приготовление винегрета. Дети с радостью приняли участие в нарезке овощей, и с таким же удовольствием отведали приготовленное блюдо.

В оформлении зала были использованы аппликации из осенних листьев и поделки учащихся художественно-изобразительного отделения ДШИ.  

Преподаватель ДШИ Т. Андреева подготовила другое, очень любимое в школе искусств, мероприятие для первоклассников – «Посвящение в мир искусства».

Свой первый концерт показали юные музыканты. Они играли на фортепиано, аккордеоне, гитаре, исполняли песни сольно и дуэтом, танцевали.

Перед тем, как получить гордое звание «Первоклассник», ребята должны были пройти испытания и разгадывали музыкальные загадки, определяли нотки, рисовали радугу, танцевали с шарами. Все дети произнесли клятву первоклассника, а родители пообещали их поддерживать и помогать в учёбе.

Сюрпризом для учащихся стал творчески подготовленный наказ преподавателей школы и торжественное вручение медалей.

Творческий праздник оставил самые яркие воспоминания в сердцах не только детей, но и их родителей.

«Маска» - лауреат

В 2016 году будет отмечаться 250-летие со дня рождения русского писателя и историка нашего земляка Н.М. Карамзина. В Ульяновской области в рамках подготовки к этой дате посвятили областной фестиваль-конкурс любительских театров «Россия. Родина. Мы!».

В этом фестивале принял участие театр юного зрителя «Маска» Барышского ЦКиД и стал лауреатом второй степени в номинации «Театрализованное представление». Постановку, посвящённую Параду на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года, подготовила руководитель ТЮЗ Наталья Васильева. Награждение состоялось в ДК «Строитель» г. Ульяновска.

Региональный ретро-фестиваль

В Сурском районе состоялся региональный ретро-фестиваль конкурс исполнителей эстрадной песни 1960-1990 годов «Ностальжи-2014».

От Барышского района участвовали исполнители Мария Петрова (Жадовский ДК), группа «ALEX» (Барышский ЦКиД) – они стали лауреатами третьей степени, и Александра Грачёва (Ленинский ДК), получившая диплом участника.

Ноябрь был насыщен и другими культурными событиями. Народный коллектив – ансамбль русской песни «Родник» Измайловского ДК выступил с концертом на ярмарке в Ленинском районе Ульяноска.       

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi