Самый домашний урок

Архив 2015 - Выпуск № 5

О потребности страны в рабочих кадрах, о программах импортозамещения сейчас говорят много. Но кто будет работать на новых производствах? Как готовят школьников к практическому труду? Об этом мы побеседовали с учителями технологии, руководителями методических объединений учителей этой специальности нашего района Валерием Милоховым и Натальей Пикановой.

Выбор профессии – сложный вопрос, но уроки технологии в школе дают хороший ориентир. Валерий Васильевич Милохов первым организовал предпрофильную подготовку учащихся. Вводить её в нашем районе начали именно со школы №1, где он трудится. Сначала в девятых классах, а затем профильное обучение – в десятых. У В. Милохова разработаны свои технологические спецкурсы. Правда, теперь школьниками востребованы другие, чем десять лет назад, профили: информационные, правовые, управленческие. К тому же сокращаются классы, сокращаются и часы преподавания.

Технологию с элементами домашней экономики в школе №1 преподают в 5-7 классах по два часа в неделю, в 8 классе – 1 час. И по часу в неделю в 10 классах изучают теоретический курс «Экономика и менеджмент». Обучение заканчивается защитой проектов, что позволяет развивать учеников творчески.

На уроках технологии мальчишки осваивают ручную и механическую обработку древесины и металла, художественную резьбу по дереву. Учатся клеить обои, ремонтировать мебель, утеплять окна и двери, чинить краны, а также электротехнике и электромеханике. Словом, мужскую работу по содержанию своего жилья будущие главы семейства выполнить сумеют. Об этом уверенно заявили корреспонденту семиклассники Максим Ельмяков и Герман Титов.

В первой школе есть слесарная и столярные мастерские. Раньше оборудованы были хорошо, по грантам получили новые инструменты по деревообработке, два новых инструментальных станка, станок «Корвет» для деревообработки, угловую шлифовальную машинку, электролобзик, ручную фрезерную машинка и шлифовальную.

В советское время мальчишки проходили практику на редукторном заводе и на мебельной фабрике.  Многие ребята после окончания школы шли работать на эти производства и, недолго походив в учениках, получали квалификационные разряды. Уже из школы выпускали столяров первого разряда. В последние годы уроки труда более ориентированы на то, чтобы научить детей ведению домашнего хозяйства.

Более того, по федеральному госстандарту нового поколения предмет так и называется «Технология ведения дома». Правда, некоторые учебники написаны «заумным» языком, в отрыве от жизни. Учителю технологии школы №4 Наталье Николаевне Пикановой, к примеру, доверено опробовать на практике один такой учебник - издательства интересуют мнения учителей. Она по-прежнему считает, что по новым учебникам работать сложно. И только творческий подход педагогов к своему предмету делает его в глазах ребят привлекательным.

После Сенгилеевского педучилища Н. Пиканова заочно окончила инженерно-педагогическое отделение пединститута. Заняла третье место в районном конкурсе «Учитель года – 2007», сотрудничает с Ульяновским институтом переподготовки кадров педагогов. Делится опытом на курсах ИПК, является модератором образовательного портала по непрерывной подготовке учителей технологии, ведёт кружки от школы и от дома детского творчества, награждена Почётной грамотой Минобразования и науки РФ, занесена на районную Доску Почёта. Всё это помогает учителю прививать любовь к предмету своим ученицам.

В школе №4 уроки технологии – универсальные, труд преподают вплоть до 11 класса. По традиции сложилось так, что мальчишек и девчонок обучают по разным программам. Современное обучение гендерный признак не учитывает. Мальчишки также могут учиться шить и вязать, а девчонки пилить и строгать. Всё же в школе сохранили прежнюю систему, но родители и дети могут выбирать, чему учиться.

В начальных классах на уроках ручного труда дети работают с бумагой, картоном и тканями. Затем учатся вязать крючком и на спицах, изучают лоскутное шитьё. В средних и старших классах уроки рукоделия усложняются. Будущие хозяйки изучают и основы рационально питания. Учат нарезать и обрабатывать продукты, сервировать столы к завтраку, обеду и ужину, и, конечно же, готовить обед. Это – самая любимая часть урока. С каким удовольствием девочки крошат салаты, варят первые и вторые блюда, десерт! Еда, приготовленная своими руками, всегда вкуснее! Правда, для уроков кулинарии не во всех школах имеются оборудованные кухни. 

Изучают также школьницы на уроках технологии этикет и интерьер дома. Учатся конструировать и шить одежду. В школе №4 закупили пять новых электрических швейных машин.

Надо отметить, что школы Барыша лучше укомплектованы и кадрами учителей технологии, и оборудованием мастерских. В сельских же технологию преподают в основном совместители. Там разрешено, изучив теорию по разным направлениям домоводства, практику заменять только, к примеру, рукоделием.

В управлении образования назвали имена учителей технологии И. Кузиной (шк. №1), С. Макарова (шк. №2), О. Фалевой (шк. №3), которые углубленно преподают детям свои уроки.

Интерес к этим урокам всё же есть. В. Милохов рассказал об одном своём ученике, увлёкшимся художественной резьбой. Впоследствии молодой человек так освоил дело, что сейчас считается одним из лучших краснодеревщиков-мебельщиков соседнем районе. Кстати, парни, работающие в мебельном, строительном производстве, студенты Барышского колледжа, тоже говорят, что им пригодились уроки труда в школе.

Вчерашних школьниц охотно берут на швейную фабрику. После небольшой подготовки их из учениц переводят в швеи.

Школьники нередко выбирают технологию для участия в конкурсах и олимпиадах. Ученик В. Милохова восьмиклассник Никита Пчеляков недавно занял первое место в областном конкурсе прикладного творчества. Он же и девятиклассник Никита Воробьёв заняли первые места в районной олимпиаде. А Н. Воробьёв будет участвовать в областной предметной олимпиаде. Семиклассник Дмитрий Казёнкин занял второе место.

К региональной олимпиаде по технологии готовится и ученица Н. Пикановой десятиклассница Ирина Бегишева. Её проект – вязаное бальное платье.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi