| Архив 2015 - Выпуск № 6 |
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Одним из первых верность этой пословицы подтвердит глава новобекшанского ООО «Салют» Владимир Викторович Фокин. Уж он то не на словах, а на деле знает, какого труда, а также нервов, средств и времени стоит порою и ту самую рыбку вытащить, и своё дело создать и вытянуть.
За десятилетие работы в районной газете довелось познакомиться со многими интересными людьми, в том числе из породы «пахарей». Этого же времени было достаточно, чтобы понять, что большинство из них, этих самых «пахарей» – люди с непростыми характерами, на контакт идущие неохотно и частенько находящиеся с властями в «контрах». Кстати, эти характеристики вовсе не говорят о том, что этот человек - конфликтный. Просто такие люди всегда и обо всём имеют собственное мнение, а это не всегда и всем нравится. А то, чего они добились в жизни, их дело – заслуга упорного характера и несгибаемой воли – в расчёт почему-то не берётся…
Владимир Фокин – как раз из таких. «Чего о нас писать, лучше пойдём чай пить!» - едва поздоровавшись и не торопясь отвечать на сотню вопросов о его хозяйстве, предложил он. Но мы к нему явились не чаи гонять. И когда получилось растопить ледок недоверия к пришлым, разговор потихоньку завязался.
Владимир Викторович Фокин, много лет проработавший в СПК «Новый путь», принадлежит к одним из первых фермеров барышской земли. В 1993 году он получил право на пользование землёй, создав крестьянско-фермерское хозяйство «Бекет», которое было названо по местечку, где он получил землю. К ней прибавил больше тысячи гектаров отданных ему в аренду односельчанами паёв, а также две тысячи гектаров, что арендовал у сельхозкооператива из соседнего Николаевского района. По площади обрабатываемой земли он стал одним из крупных фермеров не только нашего района, но и области.
Постепенно дело развивалось. В «Бекет» (позже его преобразовали в ООО «Салют») приходили на работу его односельчане, внося также свои земельные паи. КФХ закупало технику, пашню обрабатывали по правилам агрономии. Такая самоотдача не прошла впустую: в 2004 году, например, урожайность зерна составила по 32 центнера с гектара.
Развивали и животноводство. Держали 160 голов КРС (из которых сотня коров), свиней. Создали собственную пекарню. Появилась пилорама для своих нужд.
Спустя несколько лет Владимир Викторович, взвесив все «за» и «против», организовал новое дело: прудовое хозяйство. Только, в отличие от большинства арендуемых частниками прудов, решил поставить дело серьёзно, на промышленном уровне. Задумка к тому же преследовала и ещё одну цель: водоём должен был остановить эрозию почвы и дать воду без малого трём сотням гектаров орошаемых земель.
В 2003 году учёные из ульяновского института обследовали местность будущего каскада прудов и изготовили проект. В нём предусматривались шлюзы, водосливы для пропуска талых и паводковых вод. Отдельно фермер получил разрешения от всевозможных организаций и экологическую экспертизу. Строительство началось. Конечно, такое дело потребовало кредитов.
Каких усилий стоило построить то, что есть сейчас – знает только сам Фокин. Но спустя уже два года началось зарыбление прудов. В пруды – основной и наливные – запустили 40 тонн малька карпа зеркального и обыкновенного, белого амура и толстолобика, которых привезли с рыбзаводов Астраханской и Саратовской областей.
На естественных водоёмах рыба нагуливает вес медленно. В прудовом рыбоводческом хозяйстве Владимира Фокина так долго ждать себе позволить не могли и не могут, поэтому там, изучив передовой опыт лучших хозяйств страны и мира, потчуют рыбу специальной подкормкой. И за сезон она, в зависимости от породы, нагуливает 2,5-3 килограмма веса.
Спрос на рыбу есть. Недаром на совещании с участием руководителей областного минсельхоза, состоявшегося в прошлом году в Барыше, много говорилось о необходимости как можно больше создавать рыбоводческих хозяйств. На их создание была обещана финансовая помощь. Но если у некоторых предпринимателей от услышанного закружилась голова, то у Фокина – как всегда – своё мнение.
- За свою деятельность я слышал с трибун разного, даже самого высокого уровня, столько обещаний засыпать нас, фермеров, деньгами, что будь они выполнены хоть на треть – жили бы «в шоколаде», - заметил Владимир Викторович. – Нам, например, за все годы лишь два раза выделяли средства на мелиорацию. Так что привык рассчитывать только на себя.
То же самое и со сбытом. Конечно, всех своих коммерческих тайн Фокин не раскрывает. Но и ажиотажного спроса на рыбу тоже нет.
- За год мы реализовали 10-12 тонн рыбы, - рассказал руководитель «Салюта». – Между тем способны производить её до 100 тонн в год. Но произвести – это одно, важно продать. И не так, как, например, в Ульяновске, где вся торговля рыбой в руках перекупщиков. Мы, например, продаём по 120 рублей за кило, рядом она – по 150. Продавцы нам предлагают отдать им оптом с хорошей скидкой и уехать. Чтобы, мол, время не терять. И это во время областных ярмарок.
Намёк на то, о чём не договаривает Викторович, понятен…
Продают рыбу «салютовцы» и прямо на месте, в Новой Бекшанке, куда к ним ездят покупатели из Барыша и других населённых пунктов. Реализуют её в Барыше. Даже появился неофициальный товарный знак – «фокинская рыба». Значит это, что продукция стоящая, отменных вкусовых качеств, доступная по цене.
Между тем дело приносит не только доход, но и требует вложений в него. И зачастую расходы превышают доходы. Недаром Владимир несколько раз в разговоре обронил, что задумывается о нужности своего детища. Даже были мысли «завязать». И тут нет ни грамма рисовки или кокетства, чем грешат некоторые занимающиеся куплей-продажей (а не производством, как Фокин) барышцы: дескать, бизнес не идёт, прибыли нет, но квартиры в крупных городах, да не по одной, давно прикупили. Сельское же хозяйство, да ещё такое сложное, как рыбоводство и связанная с ним мелиорация, без серьёзных государственных финансовых вливаний действительно не развиваются, а лишь выживают. Да просить такому привыкшему самому всего добиваться трудяге, как Владимир Фокин, разве приятно? Поэтому и понятна его досада на разного ранга «обещалкиных»…
И вот мы на самих «салютовских» прудах, куда напросились, проявив настойчивость не хуже фокинской, у самого хозяина. Интересует вопрос: если с летним выловом рыбы для реализации всё понятно, то как быть зимой? Неужели лёд долбят, чтобы выловить карпа?
Всё гораздо проще, пояснил Владимир Викторович. В оттепель рыбу вылавливают из пруда. Рядом со шлюзом установлен кран с ёмкостью в тонну, которой и зачерпывают воду с рыбой. Затем через специальные воронки (в горловину которой запросто пройдёт человек!) обитателей прудов перемещают или в специальные цистерны, или в садок, где рыба живёт в ожидании конечной транспортировки на прилавки.
Садок – это закрытый со всех сторон деревянный сарайчик с настилом из досок, под которыми бурлит проточная вода, подающаяся посредством труб большого диаметра. Чтобы рыба, помещённая в воду, не уходила, вход и выход загорожены сеткой. Когда нужно наловить рыбу, Владимир и его помощники берут крупный сачок на длинном черенке и вылавливают её из этого искусственного водоёма.
А как быть с браконьерами? Охраняем, улыбнулся хозяин. Раньше держали охрану. Только было мало толку: «секьюрити» и сами зачастую были не чисты на руку. Пришлось воспользоваться услугами неподкупного сторожа: «салютовцы» установили систему видеонаблюдения.
Приходят за дармовой рыбкой к фокинским прудам не только «двуногие» хищники. Лисы со всей окрестности приходят полакомиться отбракованной (погибшей) рыбой, а то и испытать рыбацкого счастья сами. Этого довольно вредного зверя (лисы – основные переносчики опасного бешенства) Фокины отстреливают. Сын Владимира Викторовича Дмитрий – страстный охотник. Сам же Фокин-старший, по его словам, просто «балуется» ещё по армейской привычке и любви к оружию, признался он сам. Хорошее, однако, баловство: с 300 метров мелкую птицу бьёт, говорят о Фокине знающие его люди.
Вот только времени для занятий по душе не так много у главы «Салюта», да и здоровье стало подводить. Последнее, впрочем, не удивительно. В день нашего приезда он больше часа на пронизывающем ветру сам ремонтировал у коровника транспортёр.
| < Предыдущая |
|---|