Идёт вручение юбилейных медалей

Архив 2015 - Выпуск № 1

В Барышском районе вручены первые юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945». Торжественные мероприятия состоялись в Доме народного творчества в Барыше, в Ленинском поселении - в доме культуры посёлка.

Эти медали в ознаменовании героизма и самоотверженности ветеранов в Великой Отечественной войне были учреждены Указом Президента РФ В. Путина от 21 декабря 2013 г. Их получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, солдаты последнего военного призыва, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашизма, труженики тыла, лица, награждённые медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Всего в нашем районе юбилейные медали получат 1248 человек. Вручить награды планируют до 30 апреля. Ветеранам, которые по состоянию здоровья не могут присутствовать на торжественных мероприятиях, медали вручат на дому.

На празднике в Доме народного творчества в числе других ветеранов медали получили участники Великой Отечественной войны Хусаин Хасьянович Валеев и Пётр Ефимович Генералов. Труженице тыла Марии Игнатьевне Выздога вместе с юбилейной медалью вручили ещё и поздравительную открытку от Президента РФ В. Путина и подарок от главы администрации Барышского района в связи с 90-летием.

Праздник в р.п. имени Ленина по поводу вручения юбилейных медалей собрал людей разных поколений. Вместе с ветеранами пришли их дети и внуки. Прозвучал Гимн России и в зал вместе с флагами РФ и Ленинского поселения школьник Максим Цыплов внёс копию Знамя Победы 150-й стрелковой Ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии, водружённого в мае 1945 года над рейхстагом в Берлине.

Были показаны видеоролики «70 лет Победы» и «Вечная память», подготовленные по материалам местного музея. Память погибших почтили минутой молчания.

Церемонию награждения открыл глава администрации Ленинского поселения, председатель Барышского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» С. Крыков. Он говорил о том, что трудно определить, где в нелёгкие дни войны проходила грань между подвигом на фронте и обычным – по меркам военного времени – напряжённым трудом в тылу. Каждая четвёртая фронтовая шинель шилась из сукна, изготовленного на ульяновских фабриках. А рабочие Румянцевской фабрики произвели сукна для 1 млн 300 тысяч армейских шинелей!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi