Выйти из тени

Архив 2015 - Выпуск № 9

По данным Ульяновскоблстата, средняя заработная плата по Барышскому району за 2014 год составила 15778,5 руб. (109,1% к уровню 2013 года). Однако данные статистики не совсем верно отражают ситуацию, рассказала нам главный специалист отдела экономического планирования администрации МО «Барышский район» Людмила Леонтьева.

Во-первых, не все работодатели регулярно и точно отчитываются в облстате, а малые предприятия и вовсе освобождены от такой отчётности. Во-вторых, отдельные работодатели часть заработной платы выплачивают в «конвертах». «Конвертные» схемы расчёта с работниками имеют далеко идущие последствия. Со скрытой зарплаты работодатели не платят налоги, не делают отчислений в Пенсионный фонд. Работники же, принимая эти условия, думают только о сиюминутной выгоде. При поступлении на работу каждый должен понимать, что, соглашаясь на «серую» зарплату, он рискует не получить заработанное в случае любого конфликта с начальником, остаться без отпускных и полноценных выплат по больничному листу. Кроме того, он может полностью лишиться социальных гарантий, связанных с пенсионным обеспечением, сокращением, обучением, рождением ребёнка и прочими жизненными ситуациями.

Добиваться справедливости в спорах по оплате труда можно, обратившись в правоохранительные органы, налоговую инспекцию, инспекцию труда Ульяновской области. За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность по ст. 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП  РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность.

В администрации Барышского района действует комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда. Там заслушивают отчёты руководителей и главных бухгалтеров предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей о выплате и повышении заработной платы работникам. В 2014 году было проведено 23 заседания комиссии, заслушано 165 работодателей, в т.ч. 132 индивидуальных предпринимателя. В результате 75 работодателей повысили заработную плату до прожиточного минимума.  Остальные объяснили, что работники заняты неполный рабочий день или неделю, поэтому им и платят мало.

ВРЕЗ

В администрации МО «Барышский район» каждую среду, с 10.00 до  11.00, проводится горячая линия по вопросам оплаты труда. Звонить нужно по тел. 2-16-83. Даже если звонок будет анонимным, сотрудники администрации проверят работодателя, на которого поступила жалоба. В случае выявления нарушения законодательства материал проверки будет направлен в прокуратуру Барышского района, в инспекцию труда Ульяновской области и в  налоговую инспекцию.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi