Уметь радоваться простым вещам

Архив 2015 - Выпуск № 11

Поздравить с 90-летием жительницу р.п. имени Ленина Марию Александровну Фролову в канун Международного женского дня 8 марта вместе с сотрудниками надомной службы Центра «Исток» Людмилой Земсковой и Людмилой Соловьёвой отправился и корреспондент «Барышских вестей».

МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА – вдова участника Великой Отечественной войны Михаила Васильевича Фролова. Оба родились в селе Казаиха. Там же создали свою семью, когда Михаил Васильевич вернулся с фронта. Был он весь изранен, часто болел, поэтому счастливая семейная жизнь супругов продлилась всего два десятка лет. Потом хозяина дома не стало.

Мария Александровна в Великую Отечественную дома тоже не отсиживалась. В 16 лет она уже работала в колхозе, вместе с другой молодёжью её мобилизовали на рытьё окопов в Старотимошкино и Водорацк. Через год отправили на Румянцевскую фабрику, где работала на конюшне, при лошадях. Потом вновь вернулась в колхоз, трудилась на разных участках, даже табельщицей побывала.

Мария Александровна, несмотря на возраст, помнит свою молодость, горюет о родной Казаихе. Вспоминает, как трудно ей пришлось растить троих детей. Сейчас она живёт одиноко. К тому же ослепла. Раньше о ней заботилась дочь. Сначала забрала мать к себе в Ашхабад, потом купила неблагоустроенную квартиру в этом посёлке и обе вернулись в родные края. Но после изнурительной болезни и её не стало. Сыновья приезжают редко, у них своя жизнь за пределами региона и даже страны.

Поэтому одиноко проживающая Мария Александровна оказалась в поле зрения службы социального обслуживания. Опекает её соцработник Елена Константиновна Лукашина. Прежде она трудилась на фабрике, а с её развалом оказалась безработной. Пошла в надомную службу. Между этими женщинами договорные отношения, т.е. надомное обслуживание одиноких и одиноко проживающих граждан (если у них доход выше полуторного размера прожиточного минимума пенсионера) оказывается за плату на основе договора и все услуги подопечный оплачивают по прейскуранту. Но Елена, признаётся Мария Александровна, заменила ей дочку, поэтому ждёт она её визитов с радостью.

Большего от жизни Мария Александровна не желает. Она не воспользовалась правом на улучшение жилищных условий по президентскому указу как вдова фронтовика, не стала оформлять надбавку к пенсии за уход после 80 лет, ей не установлена инвалидность. М. Фролова не ропщет и не сожалеет обо всём этом. Смирилась даже: ничто уже не важно, если глаза не видят и родных рядом нет. Потому так и прикипела к соцработнику.

НАУЧИЛА жизнь не отчаиваться и радоваться простым вещам ещё одну жительницу р.п. имени Ленина. Случайная встреча Лидии Степановны Волчихиной в соцзащите (туда она приходила хлопотать по внучкиным делам) с председателем общества глухих в Барышском районе Людмилой Земсковой оказалась счастливой. Людмила Зиновьевна заметила, что у посетительницы проблемы со слухом. Она пригласила её записаться в организацию ВОГ и в клуб «Оптимист». Благодаря содействию «первички» Лидия Степановна оформила индивидуальную программу реабилитации и бесплатно получила слуховой аппарат. Смогла также обустроиться рядом с внучкой.

Внучку Л. Волчихина воспитывала после смерти сына. Когда у той родились дети и на средства материнского капитала она приобрела жильё в р.п. имени Ленина, то решила поближе к ней перебраться и бабушка. К тому времени её счастливая семейная жизнь тоже разрушилась. В молодости она работала на фабрике в Гурьевке, потом жила в селе Красный Бор Вешкаймского района в колхозной квартире. Позже свела её судьба с жителем Барыша. Вместе с Петром прожила она лучшие годы своей жизни в Силаевке. Он умер, претендовать на дом она не имела права и не желала этого, и дом был выставлен наследниками на продажу. Своего же жилья у Л. Волчихиной не было.

Жить вместе с внучкой было бы тесно. Поэтому Л. Земскова вновь отправилась хлопотать за свою подопечную. В р.п. имени Ленина, где всё постройки столетней давности, хорошего жилья было не найти. В администрации поселения предложили комнату в одном из бараков. До этого никто не соглашался занимать эту жилплощадь. Все соседние квартиры давно заняты, в некоторые жильцы даже газ подвели, а эта долго пустовавшая комната была сильно разрушена. Лидию Степановну это не остановило. Трудиться на износ она давно привыкла, из-за этого и слух, сказали врачи, потеряла.

Взялась, казалось бы, за неподъёмную работу и здесь. Содрала всю старую штукатурку, затёрла стены заново, отремонтировала рамы и вставила стёкла, застелила пол, повесила занавеси, обзавелась скарбом. Помогают внучка с зятем и добрые люди, говорит Лидия Степановна. У неё и теперь не хоромы, но свой угол, родня рядом – и всё это её несказанно радует. Долгой зимой она вяжет носки и варежки, распуская для этого старые вещи. Своё рукоделие раздаривает.

Недавно она отметила 79-летний день рождения. Сотрудницы клуба «Оптимист» поздравили Лидию Степановну с этой датой, привезли в подарок вещи, собранные в ходе благотворительной акции «Помоги ближнему».    

Целую гору варежек и носков Лидия Степановна Волчихина навязала за месяц.

Мария Александровна Фролова с соцработником Еленой Лукашиной.

Родились в 1925 году

По данным управления Минздравсоцразвития в Барышском районе, 90-летие в феврале 2015 года отмечали участники Великой Отечественной войны Михаил Александрович Ильин, труженицы тыла Нина Васильевна Богачёва из Лесной Дачи,  Мария Тимофеевна Мясникова из Живайкина, Ольга Ивановна Евдокимова из Барыша и Евгения Михайловна Савикова из Малой Хомутери.

В марте список намного больше. Среди юбиляров - две старейшины в своих сёлах. По 95 лет исполняется труженицам тыла Евдокии Павловне Саландаевой из Румянцева и Марии Григорьевне Маньковой из Водорацка.

90-летие встречают ветеран Великой Отечественной войны Никифор Алексеевич Сайгин из Мордовской Темрязани, труженицы тыла Лидия Григорьевна Алексеева, Зоя Петровна Сорокина из Измайлова, Наталья Яковлевна Кузикова, Мария Игнатьевна Выздога, Александра Ивановна Кочеткова из Барыша, Мария Александровна Фролова, Мария Ивановна Колоткова из р.п. имени Ленина, Анна Ефимовна Лачинова из Осоки и Мария Ивановна Трешина из Жадовки.         

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi